Активисты Евромайдана создали карту с адресами дач и домов провластных депутатов, чтобы планировать там акции

2006
28

Гражданские активисты нанесли на онлайн-карту адреса дач, домов и офисов людей, которые принадлежат или каким-то образом связаны с действующей властью. На карте уже есть 11 мест проживания, в том числе резиденция президента Виктора Януковича, поместье генпрокурора Виктора Пшонки, поместье министра МВД Виталия Захарченко и других чиновников, а также их родственников. Кроме того, на карте нанесены места расположения 21 офиса государственных структур и частных компаний, в том числе старшего сына Януковича. Есть и два административных здания.

Как пояснил изданию Тексти.org.ua один из активистов, адреса, которые помечены на карте — это места для пикетирования или других акций. Карта постоянно обновляется и пополняется новыми адресами. 

На карте отмечены не только адреса резиденций и офисов, расположенных в Украине. Например, на ней есть адрес квартиры Рената Ахметова в Лондоне, а также адрес дома в Вене Алексея Азарова — депутата, сына действующего премьер-министра Украины Николая Азарова. Есть на карте и дом жены народного депутата от Партии Регионов, промышленника и предпринимателя Сергея Клюева в Австрии.

В довесок к карте 24 декабря в Facebook была создана группа «Страйк места», в которой можно найти информацию о действующих акциях и присоединиться к ним. Также в группе можно поделится адресами провластных чиновников и их приближенных, которые на карту не попали.

Напомним, в уанете уже работает несколько карт помощи Евромайдану. Так  сотрудники одесской IT-компании Юрий Федоренко и Виктор Сотов в свободное от работы время создали «Яндекс»-карту, на которую пользователи могут наносить информацию о том, какую именно помощь они могут предложить, а также свои контактные данные.

Кроме того,  2 декабря запустился сайт взаимопомощи Galas.org.ua. На нем все желающие могут попросить о помощи, сообщить о чрезвычайной ситуации, разыскать арестованных или раненых и предложить свою помощь участникам Евромайдана. Информацию о том, как именно помочь протестантам, можно найти также на maidanhelp.com. О том, какие нужны лекарства, можно прочесть на странице«Медслужба Евромайдана».

Оставить комментарий

Комментарии | 28

  • А как это соотносится с законом о защите персональных данных?

    • Василий ! А слабо свой адрес добавить ? Или ты из тех, кто за БЕЗНАКАЗАННОЕ избиение женщин и детей? Так может ты маньяк ?

    • это соотносится с принципами прозрачности деятельности государственных чиновников и контроля фактических расходов в сопоставлении с задекларироваными доходами

      • Мне почему-то казалось, что нынешний Евромайдан как раз возник из-за того, что люди устали жить «по принципам», а хотят жить по закону. Допустим, сейчас он не соблюдается, но это же не повод скатываться в «революционную необходимость», не?

      • Для этого есть налоговое декларации. По какому праву любой человек должен знать адрес, где живут семья, дети чиновников? В какой европейской стране вы видели такие карты прозрачности?

        • в налоговой декларации указываются только доходы. если у чиновника расходы превышают объявленные доходы — к нему во всем цивилизованном мире сразу же возникают вполне понятные вопросы. насчет каких-то «карт прозрачности» ничего не могу вам сказать, но, к примеру, весь мир знает где живет тот же самый Обама. кстати, во многих европейских странах чиновники самого высокого ранга добираются на работу в общественном транспорте, не избегая при этом общения с окружающими. наверняка, места их проживания не являются секретом, да и уверен, большинству из них незачем и не от кого прятаться

          • В Европе есть строгие правила защиты ПД. Если ты не даешь разрешения, то никто не может публиковать твои адрес проживания, личный номер телефона и т.д. Как впрочем и в наших законах. Вся разница в том, что в нашей стране все плюют на закон — и судя по топику и комментам не только чиновники.

          • Журналистка через суд требует показать декларацию Ефремова
            http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/12/26/7008589/

            Это нормально?

          • Нет. Где я сказал, что это нормально?

          • Отлично. Какая судьба должна постичь Ефремова в данной ситуации? Ваши предложения.

          • по закону. Все правильно — журналистка судится с аппаратом. Ефремов особо и не причем — он по закону этой журналистке ничего не обязан предоставлять.

          • А прокуратура чем в это время занимается? «Ефремовы» понапридумывали законов, на которые сами плюют с высокой колокольни. Государство не выполняет своих прямых обязанностей по проверке исполнения этих законов.

            А тут Вася весь такой в белом — «он по закону этой журналистке ничего не обязан предоставлять».

            Друзьям все — врагам закон (с)

          • Причем здесь лично Ефремов? Теперешняя оппо имела несколько лет большинство в парламенте во главе с Яценюком. Спросите их почему они не приняли тот или иной закон. А беззаконие, анархия и самосуд — это не выход — это Африка, а не Европа.

          • Для меня европейские ценности это когда «ефремовы» должны быть прозрачными как стекло, а для вас — что никому ничего не должны. Вот и вся разница.

          • А как и какой ценой это стекло ежедневно «полируеться» Вы когда-либо анализировали?

        • В Швейцарии и иже с ним реестры недвижимости открытые. Как по вашему активисты нашли американскую недвижимость члена ЕдРа Пехтина?

          • Уточняющий вопрос: они открыты правительством или добровольцами-энтузиастами?
            Засим откланиваюсь. Я высказал то, что считал нужным, дальнейшее участие в подкормке зеленокожих видится нецелесообразным.

          • Да ради бога. Без вас веселее (с) ММ

  • Что интересно — в списке партийных только одна ПР, все остальные у нас белые и пушистые? ню ню))

Поиск