Арестован киевский хакер Stalin, укравший со счетов иностранного банка $9 млн

1059
3

Служба безопасности Украины установила личность 38-летнего киевлянина, который взламывал счета клиентов иностранных и украинских банков. В частности, в 2008 году он похитил $9 млн со счета иностранного банка, название которого не уточняют. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правонарушитель был зарегистрирован в сети под псевдонимами Stalin и «4х4». Его задержали в октябре 2013 года. В ходе обыска по месту проживания у хакера изъяли специальное компьютерное оборудование, которое он использовал для получения реквизитов платежных карт. Таким образом он получал доступ к средствам на счетах клиентов банков. Также у злоумышленника обнаружили огнестрельное оружие.

На данный момент СБУ продолжает расследование деятельности хакера. Он проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах (статья 190, часть 4) и несанкционированном вмешательстве в работу компьютерных сетей (статья 361, часть 2).

Напомним, группа хакеров смогла взломать платежную систему одного из украинских банков и перевести себе на счет 16 млн грн. Название банка в СБУ не уточняют, но сообщают, что к операции группа кибермошенников готовилась 5 месяцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск