Почитать на выходных: Тьюринг, Цукерберг и идеальный украинский топ-менеджер

937
3

Традиционная рубрика, в которой редакция AIN.UA собирает свежие публикации об интернет-бизнесе в одном материале, стартует в 2014 году. Надеемся, вы хорошо отдохнули и наш запас интересного чтива придется кстати.

В сегодняшнем дайджесте:

  • Икона эпохи: Как осуждённый Алан Тьюринг стал героем страны
  • Цукербергу лучше знать
  • Если твит сработал, отправь его ещё раз
  • Как IT-специалисту сохранить свои финансы?
  • Какой MacBook Air выбрать?
  • Каким должен быть идеальный топ-менеджер в нестабильных условиях украинской экономики
  • Алексей Амётов (Look At Media): Почему честно продавать рекламу — выгодно
  • Йован Савович: «Проекты должны жить сами по себе»

Икона эпохи: Как осуждённый Алан Тьюринг стал героем страны

1111

Закончив колледж в 1934 году, Тьюринг начал посещать лекции учёного Макса Ньюмена, где узнал о проблеме «разрешимости» Гилберта. Размышляя над этой проблемой, Тьюринг придумал устройство, которое могло бы выполнять функции любой другой машины, то есть вычислять всё, что возможно вычислить. Эта концепция была названа «машиной Тьюринга». Кроме того, в своей статье Тьюринг доказал, что проблема остановки такой машины неразрешима, опровергнув теорию Гилберта. Это же доказал и математик и логик Алонзо Чёрч, с которым Тьюринг работал в 1936—1938 гг. в Принстонском университете. Подробнее…

 

Цукербергу лучше знать

222

В начале декабря социальная сеть Facebook сообщила об изменениях в алгоритме работы своей новостной ленты. Руководство намерено сделать так, чтобы вместо привычных сообщений друзей и фотографий котов лента пользователей в большей степени формировалась за счет стороннего контента — как новостного, так и вирусного. Делается это для того, чтобы предоставить пользователям «актуальный контент в нужном месте и в нужное время». Однако на деле выясняется, что в процессе Facebook пренебрегает интересами и пользователей, и сотрудничающих с соцсетью СМИ. Подробнее…

 

Если твит сработал, отправь его ещё раз

3333Каламбуры в твитах — это очень весело (как и подколки от коллег из других СМИ, вызванные этими каламбурами). Но они приносят мало переходов и ретвитов, так же как и слишком умные, неочевидные или чересчур загадочные заголовки.

Не старайтесь выдумать твит столетия. Будьте прозрачными в формулировках, чтобы читатель знал, чего ожидать от статьи по ссылке. И да прибудут с вами переходы на сайт. Подробнее…

 

Как IT-специалисту сохранить свои финансы?

4444Наш (российский) рынок отстает в плане роста от мировых – это факт. Индекс S&P500 вырос за год почти на 30%, более 4 десятков раз обновив исторические максимумы, а рост отечественные индексы, кроме периода в начале года, когда были установлены максимумы, почти не росли – ММВБ поднялся лишь на ~1%. В такой ситуации рассчитывать на возможность заработать на каких-то больших колебаниях цен, пусть даже запоздав к началу движения, не приходится. Для IT-специалистов здесь хорошая новость в том, что для того, чтобы заниматься так называемой алгоритмической торговлей вовсе не обязательно наличие таких больших движений. Подробнее…

Какой MacBook Air выбрать?

555511-дюймовый MacBook Air это самый недорогой ноутбук от Apple, так сказать отправная точка, с ценой 1.000 $ (ну, без 1$). За эти деньги вы получите ноутбук, оснащенный 11,6-дюймовым дисплеем (по диагонали) с 1366х768 пикселямси. Он имеет 4Гб оперативной памяти и 128Гб флэш-памяти. Доплатив 200$, вы получите модель с памятью 256ГБ.

Базовый 13-дюмовый MacBook Air обойдется вам всего на 100 $ дороже. Там, те же 4Гб оперативной памяти и 128Гб флэш-памяти. 13,3-дюймовый дисплей имеет 1440х900 пикселей. Так же, доплатив 200 $, вы можете увеличить память до 256 Гб. Подробнее…

 

Каким должен быть идеальный топ-менеджер в нестабильных условиях украинской экономики

Чаще всего называют следующие качества, отличающие «новых руководителей»:

  • открытость новым знаниям и обучаемость (learning agility), необходимые для того, чтобы вовремя распознавать изменения и адекватно реагировать на изменяющиеся обстоятельства;
  • эмоциональная зрелость и уравновешенность, позволяющие принимать быстрые сбалансированные решения в ситуации неопределенности;
  • интеллектуальная устойчивость и сопротивляемость влиянию, способность последовательно двигаться к своей цели, не смущаясь временными трудностями и общепринятыми «лучшими практиками».

Насколько все это справедливо для руководителей компаний в Украине, учитывая пресловутую «специфику» ведения бизнеса, а также часто декларируемый «особый путь» становления и развития именно украинских компаний? Подробнее…

 

Алексей Амётов (Look At Media): Почему честно продавать рекламу — выгодно

7777Все игры с трафиком и трешовым контентом, который используется для привлечения сомнительного трафика, в итоге приводят к деградации рынка и потере веры рекламодателей в медийную рекламу. При этом медийная реклама с качественным креативом и на качественных площадках отлично работает.

Поэтому очень важно самим игрокам рынка заявить о том, что на нём есть проблемы, и признать, что соблюдение стандартов бизнес-этики поможет рынку стать чище, а нашим продуктам — лучше и интереснее. Подробнее…

 

Йован Савович: «Проекты должны жить сами по себе»

8888Я не знаю, когда это будущее наступит и доживем ли мы до него, но я не вижу СМИ, которые состоят из журналистов, выпускающих редакторов и главных редакторов. Вся эта структура, как мне кажется, на глазах теряет доверие, и появляется старое, давно потерянное доверие к конкретным людям, которым ты веришь или нет. Они могут объединиться, если они этого хотят. Если они этого не хотят, они могут без редакций опубликовать свой собственный материал. Это история про то, что, когда мы говорим про редакцию и СМИ, все думают в первую очередь про распространение. Теперь этот канал есть у многих людей. Это часть, которую можно легко повторить. Мы ее повторяем таким образом, что у нас не исчезают посты. Подробнее…

 

Выходные еще не закончились, а вы уже все прочитали? Тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск