“Укртелеком” собирается занять 1,4 млрд грн на обновление интернет-сети

14 января, 2014, 13:00 741

Крупнейший украинский оператор фиксированной связи, компания “Укртелеком” собирается выпустить облигации на общую сумму в 1,4 млрд грн. Деньги пойдут на расширение и обновление интернет-сети, сообщает “Капитал”.

Сейчас у компании 1,646 млн абонентов, но по данным издания, рост абонентской базы не соответствует ожиданиям руководства. В 2013 году компания планировала подключить 300 000 новых абонентов, но за год база выросла только на 100 000 пользователей.

По мнению конкурентов, технически “Укртелеком” в городах сильно отстает от провайдеров, предлагающих оптические линии. «Во многих городах у «Укртелекома» еще советская медная проводка, которая вообще мало на что годится», – заметил директор IPnet Дмитрий Грищук. В “Укртелекоме” в последнее время рассматривают возможность перехода с ADSL на оптику по схемам FTTB (“Оптика до здания”) или FTTH (“Оптика в дом”). Если подключение по ADSL позволяет прием данных на скорости до 24 Мбит / сек, то Fast Ethernet, которую используют многие украинские провайдеры – до 100 Мбит / сек.

Напомним, в прошлогоднем рейтинге интернет-провайдеров от  E&C «Триолан» обогнал «Укртелеком» по ARPU и динамике роста на 2,5%.

Читать больше