Итальянский журналист отправил Януковича в отставку с фейкового Twitter-аккаунта Арбузова

1305

Итальянский журналист Томазо Дебенедетти уже второй раз за последние месяцы взбудоражил славянский интернет. Он зарегистрировал фейковый аккаунт, который якобы принадлежит исполняющему обязанности премьер-министра Украины Сергею Арбузову @ArbuzovUA (сейчас уже переименован в @DebenedettiT).

Первый твит сообщал о том, что это официальная Twitter-страница и.о. главы украинского правительства. Затем в этом аккаунте с завидной регулярностью начали появляться твиты о том, что президент должен объявить об отставке и сделать «важное объявление» по телевидению и радио. И только последний твит «раскрыл все карты»:

00034

В Hubs сообщают, что пресс-секретарь Арбузова опроверг связь данного Twitter-аккаунта с и.о. премьер-министра.

Это не первая шутка Томазо: в декабре он зарегистрировал фейковый аккаунт министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, где сообщил о смерти бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Эта новость моментально разлетелась по интернет-СМИ СНГ: сейчас по запросу «горбачев умер» в Google находится почти миллион записей.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковалась статья Сергея Дидковского из украинской «Ашманов и партнеры» о том, как отличить фейковые новости в социальных сетях от настоящих.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск