И еще раз о фейках: 8 онлайн-инструментов для верификации контента

18216
7

Сегодня различные вбросы расходятся по интернету куда быстрее, чем правдивая информация. Как правило, фейки гораздо пикантнее правдивых новостей, поэтому в социальных сетях они находят больше отклика. Слухи, сплетни и домыслы время от времени появляются не только в блогах и на страницах пользователей Facebook, но и в СМИ. А очередное сенсационное фото вполне может оказаться результатом чей-то кропотливой работы в Adobe Photoshop. Как понять, «был ли мальчик»?

Чтобы облегчить эту задачу, Европейский центр журналистики опубликовал специальное «Пособие по проверке» (Verification book). В нем мировые редакторы и журналисты дают рекомендации относительно того, как проверять пользовательский контент на правдивость. Также в нем содержится перечень подходящих для этого онлайн-инструментов. Редакция AIN.UA выбрала из них восемь самых полезных.

Jeffrey’s Exif Viewer

Это бесплатный сервис, который позволяет определить происхождение фотографий и изображений. С его помощью можно узнать EXIF-данные или метаданные изображений: когда и где было сделано фото, с помощью какого устройства. Преимущество такого сервиса в том, что с его помощью можно изучить изображение как по ссылке из интернета, так и загрузив его с компьютера.

Но есть и недостатки. Получить полную информацию удается лишь в том случае, если изображение попало к вам из первоисточника или открытого ресурса — у фотографий из социальных сетей EXIF-данные закодированы и узнать о них удастся немного. Причем даже если публикация оригинальная — от автора фото, а не перепост.

Findexif.com

Еще один бесплатный сервис, который позволяет получить EXIF-данные по ссылке на изображение. Но с закрытыми соединениями здесь та же история, что и с Jeffrey’s Exif Viewer.

Foto Forensics

Сервис позволяет выявить области на фотографии, которые были отредактированы. Таким образом вы можете идентифицировать, есть ли на фото что-нибудь дорисованное или, наоборот, зарисованное. «Неродные» фрагменты будут выделяться на фоне остальных.

Сервис позволяет работать как со ссылками на изображения, так и загружать их с компьютера. Также программа определит EXIF-данные фото.

TinEye 

Этот инструмент так называемого обратного поиска работает по принципу Google Search by Image — загрузив фотографию, вы можете отследить первоисточник, а заодно посмотреть, где она еще публиковалась.

Pipl.com

При помощи этого сервиса можно проверить человека, который распространяет информацию. Pipl.com поможет идентифицировать «интернет-след» пользователя по его имени, номеру телефона или адресу электронной почты. Кроме того, информацию можно искать по никнейму пользователя и ключевым словам. Сервис собирает информацию изо всех американских социальных сетей, в том числе Facebook, YouTube, Twitter, Google, LinkedIn, MySpace и других.

Преимущество программы в том, что она ведет поиск по так называемому deepWeb — глубокому интернету, который игнорируют другие поисковые системы, и поэтому он недоступен для пользователей.

WebMii

Позволяет отделить фейковые аккаунты в социальных сетях от настоящих. Сервис ищет ссылки на человека по имени и выдает его рейтинг «веб-видимости». С помощью данного сервиса любой желающий может также найти упоминания о себе или интересующих его личностей на иностранных ресурсах.

Geofeedia

Куратор социальных сетей Geofeedia агрегирует результаты не по ключевым словам или хэштегам, а по месту нахождения, которое вы задаете. Сервис обрабатывает информацию из Twitter, Flickr, Youtube, Instagram и Picasa, которая содержит данные GPS, после чего представляет изображения в виде коллажа.

К сожалению, сервис платный, но можно запросить демо-версию.

Wolfram Alpha

Еще один способ проверить подлинность фотографии более тонкий — узнать, какая погода была в тот день. Если во время вооруженных столкновений весь день шел снег, то стоит усомниться в достоверности фото-репортажа, на котором в касках правоохранителей отражается яркое солнце.

Wolfram Alpha — это поисковая система, которая поможет ответить на многие вопросы, в том числе и касающиеся погоды. Это интеллектуальный робот, который ориентируется в темах скорее энциклопедических, чем в текущих событиях. Ссылок на другие сайты он не дает — он выдает готовый вариант ответа. Например, на вопрос, какая погода была в Киеве 28 января, он предоставит такую информацию:

Журналисты рекомендуют проверять с помощью WolframAlpha именно погодные условия. Но у него есть также множество других интересных возможностей. Например, можно узнать экономический и политический прогнозы по стране или сравнить предвыборные кампании Путина и Януковича. А еще сервис позволяет получить информацию относительно вашей активности в Facebook — для этого у WolframAlpha есть специальный инструмент.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск