Как СМИ и блоггеры врут про Олимпиаду: 8 самых популярных фейковых фотографий из Сочи-2014

На этой неделе социальные сети и СМИ заполонили подборки ляпов и «фейлов» сочинской Олимпиады. Вмонтированные в стену унитазы, бестолковые переводы, желтая вода из под крана, жуткие фотографии убитых бродячих собак… Как выяснили журналисты блога Paleofuture все вышеперечисленные фотографии, как и множество других, не имеют никакого отношения к Олимпиаде в Сочи и были сделаны в разное время и в разных местах земного шара.

Фейковые фотографии перепостили тысячи интернет-пользователей, включая как западных журналистов, так и украинских народных депутатов.

1. Вмонтированный в стену туалет

ku-xlarge

На первый взгляд, фотография туалета, вмонтированного в стену в одной из гостиниц в Сочи выглядит как веселая ошибка строителей. И хотя не совсем понятно, как использовать этот туалет по предназначению, совершенно ясно, что к Сочи он не имеет никакого отношения. Да и самому снимку как минимум шесть месяцев.

2. «Ice cream in the ass.»

Это настоящая фотография. Но только снимок был сделан как минимум в 2012 году и скорее всего не в Сочи. Столь смешной перевод авторы подборки объясняют «особенностями русского языка» и неудачным сокращением слова «ассортимент».

3. Коричневая вода из крана

Некоторые журналисты писали о проблемах с сантехникой в некоторых сочинских гостиницах. Но эта фотография сделана даже не в России. Первый раз снимок был опубликован в интернете в августе 2012 в качестве иллюстрации к статье, описывающей низкое качество питьевой воды в Украине.

4. Это что, и правда, комната для судебных заседаний?

Одна из самых популярных фейковых фотографий, якобы сделанных в Сочи — «ванная для судебных заседаний». Тем не менее, этот снимок не имеет никакого отношения ни к Сочи, ни к Олимпиаде. Изображение впервые появилось в интернете в декабре 2013 года и было опубликовано на десятках юмористических сайтов и блогов.

5. Осторожно! Внезапная стрельба!

Несмотря на усиленные меры безопасности по охране Олимпиады, вы не найдете этот знак на улицах Сочи. Подобные предупреждения обычно устанавливают возле военных полигонов и частей, чтобы предупредить прохожих о том, что поблизости могут проходить военные учения.

6. Ванная комната для участников Олимпиады

Это не общественный туалет, как могли подумать многие. Эта фотография была сделана на летней Универсиаде 2013 года в одном из российских университетов в Поволжье.  Похоже, что онлайн-шутники нашли в поисковых системах эту фотографию и решили приписать ее сочинской Олимпиаде.

7. Добро пожаловать в Сочи!

На фотографии видно двух бродяг возле надписи «Добро пожаловать в Сочи!». Это настоящая фотография, только с тех пор, как она была сделана, прошел как минимум год. Гости Олимпиады врядли смогут этих парней увидеть сегодня.

8. Собаки, убитые незадолго до начала Олимпиады

Несмотря на то, что журналисты издания заретушировали ужасные подробности этого снимка, многие могли видеть его в оригинале. Собаки были убиты в Украине в 2012 году и к Сочи эта бойня не имеет никакого отношения.

Fibs в переводе с английского языка означает вранье.

Сегодня на AIN.UA публиковалась подборка из 5 самых надоедливых трендов в социальных сетях за прошедшую неделю.