К Януковичу запретили приближаться с мобильными телефонами и планшетами

916
5
В Управлении государственной охраны (УГО) ужесточили порядок посещения гражданами мест пребывания президента Виктора Януковича. Отныне к нему нельзя будет приближаться с мобильными телефонами, приемо-передающими, аудио- и видеозаписывающими устройствами. Следовательно, под запрет попадает широкий спектр гаджетов: смартфоны, планшеты, диктофоны, видеокамеры и другая техника. Чем опасны для главы государства эти устройства — в УГО не уточняют.
Необходимость ужесточения правил в УГО объяснили «революционной» и «социально нестабильной обстановкой в стране». Места, где временно или постоянно находится президент, будут считаться «режимными территориями», охрану на них усилят, а лиц, допускающихся к президенту, будут досматривать особо тщательно.
В соотвествующем приказе, который был зарегистрирован в Минюсте 30 января, также фигурируют «вещи, которые вызывают подозрение». Степень подозрительности предметов, которые обнаружат у граждан, находящихся в радиусе пребывания президента, сотрудники охраны будут определять самостоятельно: «Вы помните, как убили Степана Бандеру? Его отравили неожиданным способом. Нам надо подозревать все!», — рассказал изданию «КоммерсантЪ Украина» источник в управлении.
На «режимные территории» граждане смогут входить лишь по разрешению главы президентской администрации или начальника службы безопасности президента. При этом им запрещается иметь при себе портфели или сумки. Что касается журналистов, то на их работе новый указ вряд ли отразится — с профессиональной техникой к президенту пропустят, но «по письменному согласованию с предъявлением документов на постах охраны».

Приказ УГО N35 об утверждении порядка посещения мест постоянного и временного пребывания президента помечен грифом «для служебного пользования», который не позволяет всем желающим ознакомиться с новыми требованиями. Он вступит в силу через десять дней с момента регистрации, то есть с понедельника.

Изображение: ©Shutterstock

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск