Как не заблудиться в Google: 15 рецептов эффективного поиска

1609
2

В интернете можно найти практически все. Но это море информации имеет и обратную сторону: если не знать,  где искать и как сортировать данные, поиск может длиться вечность. В Fastcompany подготовили мануал из нескольких подсказок, которые могут существенно облегчить поиск специфической информации онлайн. Продвинутые пользователи, возможно, уже в курсе этих нехитрых приемов, но многим они пригодятся. Редакция AIN.UA также немного дополнила список продвинутых способов поиска.

  1. Ограничивать поиск по одному сайту. Для этого достаточно набрать в поисковой строке site: и далее — название сайта.
  2. Можно сразу получить определение искомого слова, если набрать перед ним define:, к примеру, define: php.
  3. В Google можно искать по типу файла (ppt для презентаций, pdf — для отчетов или исследований, jpg — для изображений. Для этого можно либо набрать в поиске filetype: pdf перед, собственно, искомым словом, либо зайти в расширенные настройки поиска (нажать на значок шестеренки справа).
  4. Если нужно обойти новостные агрегаторы и добраться до оригинального источника, можно обойти сайты вроде «Википедии» или Quora, просто исключив их результаты из поиска. Для этого нужно ввести запрос формата, к примеру, php -wikipedia. Этот же прием можно использовать, чтобы исключать из поиска подкатегории: jaguar -car.

goo1

  1. Можно искать сразу же данные о происхождении слова, для этого нужно набрать запрос формата etymology: history.
  2. Google обычно ищет все слова из запроса, но можно отдельно указать в запросе, что сойдет результат с несколькими/одним из слов. Для этого можно использовать символ |, который в запросе будет обозначать «или»: стартап|стартапер.
  3. Можно искать в поиске слова, похожие на искомое, для этого используется значок тильды (~).
  4. Если нужно текст или песню, а запомнилась только часть слов или названия, можно использовать символ *: он заменит те слова, которых пользователь не помнит. Например, «будьте * будьте безрассудными».
  5. Не все знают, что поиск Google можно использовать в качестве калькулятора. Для этого пригодятся +, -, *, / — для простых арифметических действий, можно извлекать корни sqrt, возводить в степень ^, искать значения тригонометрических функций (sin, cos, tan), логарифмы (lg), и многое другое.

goo2

  1. Можно попробовать искать страницы, которые ссылаются на нужный линк, с помощью link:.
  2. Также, Google позволяет искать слово не только по контенту сайта, но и в определенных местах: intitle: (в заголовке страницы), inurl: (в URL), intext: (в тексте) и т.д.
  3. Можно искать информацию о конкретном сайте с помощью info:, а также — искать похожие сайты, набрав перед поисковым запросом related:.
  4. У Google есть не только свой калькулятор, но и свой конвертер мер измерения, а также валют. Если просто набрать в поиске «1 м в футах», пользователю сразу выдадут ответ. То же касается и валют. Также, можно узнавать местное время в каком угодно городе, к примеру, time”киев. Таким же образом можно узнавать и погоду — для этого нужно набрать weather”.
  5. Все знают, что Google хранит кэшированные копии страниц, но не всем известно, что можно искать сразу по кэшированному контенту с помощью cached:.
  6. Чтобы узнать перевод слова, необязательно идти на сайт онлайн-словаря. Можно набрать translate [слово] into [язык].
Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск