Ex.ua, «Вконтакте», «Петровка» и «7 километр» — в списке самых злостных пиратов по версии США

1880
3

1Торговое представительство США (USTR) опубликовало очередной отчет со списком самых злостных нарушителей авторского права в мире. Среди них нашлось место и украинским сайтам Ex.ua и Extratorrent.cc. Также в список вновь попали популярная у нас российская социальная сеть «ВКонтакте» и сайты Rutracker и Rapidgator.net.

Кроме интернет-площадок с пиратским контентом, в отчете также указаны крупнейшие в мире физические рынки, где массово продается пиратская продукция. Здесь Украина снова «отличилась»: в список попали киевский рынок «Петровка» и одесский «7 километр».

В прошлом году USTR уже называл Украину и Россию лидерами по пиратству в мире, и этот «титул» нам с соседями удалось сохранить. Также в актуальном отчете представлены сайты из Китая, Канады, Великобритании, Болгарии и Вьетнама.

Списки направят на рассмотрение в посольства США и президенту, чтобы те на высшем уровне обеспечили дипломатическое давление на власти провинившихся стран. Ранее, в 2012 году, американцы уже пытались заблокировать Ex.ua, однако под общественным давлением власти Украины пошли на попятную. В итоге, как отмечают американцы, сайт до сих пор функционирует, продолжая распространять нелицензионный контент.

Кроме упомянутых, на карандаш американским властям попали The Pirate Bay, RapidShare, Aiseesoft.com и SlySoft.com (оба — разработчики ПО для снятия DVD-рипов и конвертации видеоформатов), PutLocker, Baixedetudo.net, Darkwarez.pl, Free-tv-video-online.me, KickassTorrents.com, Kuaibo.com, Mp3skull.com, Seriesyonkis.com, Torrentz.eu, Uploaded.net, Wawa-mania.ec, Xunlei.com, Kankan.com, Zamunda.net, Arenabg.com и Zing.vn.

В прошлом году из украинских ресурсов в списке USTR фигурировал только украинский торрент-трекер Extratorrent.com. Однако в октябре 2013 года Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) направил в Торговое представительство США дополнительные данные по онлайн-пиратству, в результате чего наше присутствие в списке существенно расширилось. Полностью список пиратских, по мнению IIPA, сайтов с украинским происхождением (серверы в Украине) выглядит таким образом:

  • Extratorrent.cc (Николаев)
  • Torrentz.cd/Torrent.cd (Харьков)
  • Torrentbit.net (Харьков)
  • SumoTorrent.com
  • EX.ua (Киев)
  • Watchfreemovies.ch — украинский сайт, который хостится в Румынии.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

    • Куда спетлял, в Штаты? Очень лояльная к пиратам страна, конечно. Не говоря уже о том, что фс там уже года 2 сайтом стоит (минимум). Или он есть в списках каких-то других стран, не Украины?

      Если пиратами считать тех, кто позволяет заливать пользователям роликик и крутит там рекламу, то множество топовых укр. порталов запросто угодят туда-же. А если только тех, кто заливает материалы сам, либо не реагирует на жалобы, то и фс туда никаким боком не попадет.

      То, что в Украине было заведено дело, еще ни о чем не говорит, это покупается просто за деньги. Скорее, это ставит вне закона заказчиков данного мероприятия.

  • Ай-яй-яй, как обеспокоена Америка! Ай-яй-яй!
    А толку? Их импотентность в вопросах пиратов и лицензионного контента давно вызывает смех.

Поиск