Российские депутаты просят прокуратуру закрыть сообщество «Правого сектора» в сети «ВКонтакте»

1158
8

Депутаты российского парламента Александр Сидякин («Единая Россия») и Владимир Бессонов (КПРФ) обратились в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой закрыть сообщество украинской националистической организации «Правый сектор» во «ВКонтакте». Об этом сообщают «Известия». В сообществе на данный момент — более 230 000 подписчиков.

«Запрос со множеством примеров направлен в Генеральную прокуратуру. Мы видим происходящие события в Киеве, и во многом их организация происходит через интернет-ресурсы, например через российский «ВКонтакте», где в сообществе украинских праворадикалов «Правый сектор» можно найти прямой призыв пользоваться огнестрельным оружием против властей», — рассказал изданию депутат Александр Сидякин.

По его мнению, необходимо усилить мониторинг социальных сетей и других сайтов интернета, чтобы пресекать деятельность таких объединений, «как организованных очагов экстремистских групп», которые направлены на разрушение Украины и России.

pr1

Депутат Владимир Бессонов считает, что российский сайт не может служить площадкой для радикалов, которые призывают к вооруженному восстанию.

Организация «Правый сектор» определяет себя как «объединение националистических и национально-патриотических организаций, а также отдельных граждан, инициированное объединением «Тризуб», как альтернатива безыдейным, инертным и деструктивным силам на Евромайдане».

Напомним, в конце января администрация «ВКонтакте» заявила, что будет банить сообщества за спекуляции на теме Евромайдана. Речь идет о случаях, когда сообщества, тематикой которых еще до недавнего времени были «котики» и «сиськи», оперативно превращаются в революционные паблики, завлекая новых подписчиков и создавая на странице повышенную активность.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск