«Ланет» перестал показывать «сеющие вражду и ненависть» российские телеканалы

1958251_806540742695110_962933756_nСеть «Ланет», которая входит в десятку крупнейших провайдеров Украины, приостановила ретрансляцию в своей кабельной сети российских телеканалов «Первый канал — Всемирная сеть», «РТР-Планета» и «НТВ Мир». Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор провайдера Мариан Ивасюк. По словам Мариана, вышеупомянутые телеканалы нарушают украинское законодательство, ведут пропаганду, призывают к войне и сеют вражду и ненависть.

Ивасюк пояснил, что это не окончательный список, и  другие телеканалы, которые начнут вести «пропаганду агрессора», тоже будут отключены. Сегодня утром провайдер планирует подготовить соответствующее обращение к абонентам и заменить эти каналы украинскими.

На сегодня Ланет входит в десятку крупнейших украинских интернет-провайдеров. Услугами сети по Украине пользуются более 100 000 абонентов.

До этого депутаты от партии «Свобода» подали на рассмотрение Верховной Рады постановление, в котором предлагалось отключить российские телеканалы на территории Украины. Свою идею они мотивировали тем, что Россия не входит в число государств подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Фактическим же поводом поводом стало необъективное освещение фактов и событий, происходящих в Украине в последнее время. Впрочем, Верховная Рада инициативу не поддержала, а проект постановления был вскоре отозван.