Минфин хочет отменить налоговые льготы для IT-компаний?

1144
14

Министерство финансов в этом году намерено пересмотреть налоговые льготы для отдельных отраслей. Об этом речь идет в проекте Плана мероприятий по реализации программы деятельности Кабмина от 3 марта этого года. Документ опубликован газетой «Коммерсантъ», в онлайне на сайтах министерств его пока нет.

Согласно документу, среди целей и задач министертсва — «тщательный пересмотр действующих налоговых льгот, выданых на индивидуальной или отраслевой основе, на предмет их реальной эффективности в способствовании развитию и социальной целесообразности». В пункте 50 документа речь прямо идет о «ликвидации налоговых преференций для субъектов хозяйствования в отрасли информационных технологий».

lgo1

Речь идет о программе налоговых льгот для IT-компаний, которая обсуждалась и принималась на протяжении последних нескольких лет. Летом 2012 года парламент принял пакет законов, по которому  для компаний украинской IT-отрасли вводился специальный налоговый режим. Эти законы предлагал компаниям-участникам такого режима отмену НДС для операций по поставкам программной продукции и снижение налога на прибыль для компании до 5%.

Изначально в пакете законов были нормы о едином социальном взносе с двух минимальных зарплат и налоге на доходы физлиц на уровне 5%. Именно эти нормы были интересны рынку, сторонники льгот говорили о том, что это поможет перевести сотрудников со схем СПД в штат и «отбелит» отрасль. Но из конечного варианта законов их убрали.

Совет по конкурентоспособности ИТ уже направил главе Минфина Александру Шлапаку письмо с просьбой предоставить расширенный комментарий о судьбе налоговых льгот для IT. Письмо подписано главой совета Игорем Лисицким — он был одним из главных идеологов законопроектов о налоговых льготах. Лисицкий просит у министра провести личную встречу с представителями IT-объединений, провести расчеты влияния льгот на экономику Украины, прежде чем принимать такие решения.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск