«Громадське» жалуется, что «Первый национальный» вытесняет их из эфира
Команда интернет-проекта «Громадське.ТВ» обвинило «Первый национальный» телеканал в том, что его руководство нарушает договор. Согласно договоренности, с конца февраля часть эфира «Первого национального» должны были отдавать под трансляцию программ «Громадського» телевидения.
По заявлению «Громадського», программы проекта, вопреки договору и благодаря «подковерным договоренностям» вытесняют программами коммерческой структуры. «По нашей информации, решение о предоставлении эфира студии Савика Шустера согласовано Кабинетом министров Украины, а непосредственные указания по выключению «Громадського» из прайма «Первого национального» поступают от секретариата премьер-министра Арсения Яценюка», — говорится в заявялении. Первая попытка такого вытеснения произошла в прошлую пятницу, но «Громадському» удалось договориться об общем эфире с «Шустер LIVE».
Руководство интернет-проекта расценивает такие действия как шаг назад в развитии общественного вещания, обращается к властями за официальными разъяснениями, а также просит урегулировать вопрос с эфиром.
Напомним, «Громадське» начало транслироваться в эфире «Первого национального» 28 февраля этого года, по инициативе комитета ВР по свободе слова. По договору с «Первым национальным», команда «Громадського» предоставляет свои программы для трансляции в его эфире бесплатно, с 10:00 до 12:00, с 15:00 до 17:00 и с 19:00 до 21:00. По данным «Громадського», рейтинг «Первого национального» со времени подключения вырос с 0,41% до 1,06%, а доля канала на рынке — с 1,73% до 4,23%.
Ранее редакция AIN.UA опубликовала развернутый репортаж о том, как устроено Громадське: кто там работает, на какие деньги существует проект, какие планы у команды на будущее.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 5
Всё, власть сменилась и потребность в честных новостях отпала.
журбинка
«мавр сделал своё дело, мавр может уходить»
Разогнать наЙУХ этих бездельников с Першого! Штат раздутый (деньги ведь из бюджета), а рейтинги нулевые. И тут приходит кучка «журналистов-любителей-волонтеров» и рейтинги мгновенно идут вверх. Вот и засуетились работяги. Хотя и политику не стоит списывать со счетов. Короче всё против Громадского…. кроме НАРОДА. Так что ждите гостей, господа
«Громадське.ТВ» довольно не качественное информационный портал который портит общею политику канала. По поводу честных новостей новостей можно поспорить — то что раньше было это были грязные новости которые несли только политику бывшего президента, так как это грубо говоря был заангажированный канал где приходилось выдавать такие новости а сейчас на телеканале довольно честные новости