Топ-10 интернет-провайдеров в IV квартале 2013 года: «Ланет» растет быстрее всех

1213
4

© Shutterstock

Консалтинговая группа Expert & Consulting составила рейтинг интернет-провайдеров широкополосного доступа по итогам IV квартала 2013 года. Операторов оценивали по трем категориям — количество абонентов, динамика роста абонентской базы и ARPU (средняя выручка на одного пользователя). Фактически, рейтинг позволяет оценить, насколько успешно оператор отработал в отчетном квартале.

По итогам исследования, первое место занял самый быстрорастущий провайдер страны «Ланет» с суммарным баллом 56%. На втором месте — крупнейший национальный оператор «Укртелеком» с рейтингом 54,4%. Тройку лидеров замыкает «Триолан» с показателем 49,7%. «Киевстар» и «Датагруп» — на четвертом и пятом местах соответственно.

Суммарный балл высчитывался следующим образом: лидер в каждой категории получал 100%, балл следующего провайдера зависел от того, насколько в процентном соотношении он приближен к лидеру. Итоговый балл — это сумма баллов операторов по всем вышеуказанным категориям. Полный рейтинг выглядет следующим образом.

1

В рейтинге провайдеров по количеству абонентов первое место уже несколько лет держит «Укртелеком» с показателем 1, 6 млн интернет-пользователей. Следом идут «Киевстар» (780 000) и «Воля» (584 000). Лидер предыдущего рейтинга «Ланет» — на девятом месте, его услугами пользуется 104 000 абонентов.

2

Предыдущий рейтинг интернет-провайдеров за третий квартал 2013 года публиковался в ноябре.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск