Акции «Яндекса», Mail.ru и Qiwi продолжают падать из-за вторжения российских войск в Украину

1602
23

Фондовые биржи очень чувствительны к негативным геополитическим новостям. С начала марта весь мир обсуждает ввод российских войск на территорию Украины. Из-за этого страдают российские технологические компании: после решения президента Путина использовать войска в Украине в начале марта акции «Яндекса», Mail.ru и QIWI на NASDAQ ощутимо просели. Их котировки продолжают снижаться. Ниже приводим графики котировок за последние пять дней и последний месяц. На них видно, что после событий 1-3 марта акции немного поднялись, но потом продолжили падать.

Яндекс (тикер YNDX)

вышел на биржу в марте 2011 года, а в 2013 году капитализация компании составила $10 млрд. Возглавляет рейтинг крупнейших компаний Рунета по доходам.

Котировки за последние пять дней:

bi1

Котировки за последний месяц:

bi2

Mail.ru (тикер MLRYY)

вышла на биржу в 2010 году. Находится на втором месте в рейтинге лидеров Рунета по доходам.

Котировки за последние пять дней:

bi3

Котировки за последний месяц:

bi4

QIWI (тикер QIWI)

перед выходом на IPO продала терминальную сеть в Украине.

Котировки за последние пять дней:

bi5

Котировки за последний месяц:

bi6

 

Оставить комментарий

Комментарии | 23

  • Просто праздник какой-то!

    • Не сказала бы. Не уверена, что, к примеру, интеллигент-математик Волож одобряет то, что творится.

      • Пусть озвучит свое мнение тогда. Давеча представители рос культуры ставили свои подписи в поддержку оккупации так я через фамилию за голову хватался 🙁

      • Ольга, после того что говорили артисты, ученые, архитекторы и скульпторы. Уважаемые. Умные. В чем вы можете быть еще уверены? Математичность ума наоборот может быть очень цинична (Мориарти Конандойля был математиком например) и его мнение я, например, не хотел бы слышать боясь разочарования. Уважаю слишком сильно.

  • Надеюсь все понимают, что происходящие процессы всегда имеют побочные эффекты.

    Некоторые эксперты констатируют факты, что Россия использует тактику «buy low» для выкупа акций своих стратегических компаний. Об этом говорят и повысившаяся активность и скопление валютной выручки в течении последних месяцев, использующаяся для выкупа этих активов и рублевой массы. Учитывая, что Россия не собирается отступать по вопросу Крыма и отчетливо понимает суть санкций, я бы не стал отвергать вероятность, что они готовят большое, ответное западло. И уже кстати намекали на отказ от доллара, что угрожает большому махинационному, мыльному пузырю мировой экономики держащейся на долларе. При таком развитии событий, ликвидность Газпрома, например, существенно вырастет. Впрочем, как и ликвидность всей экономики России, держащейся на сырьевых поставках, если они откажутся принимать оплату американскими фантиками.

    То, что происходит с Яндексом и Касперским, я считаю трагедией и жуткими последствиями политики Кремля для нормального бизнеса.
    Радоваться, глупо.

    • Отказ от доллара, это будет уже даже не гвоздь в крышку гроба, а могильная плита на российской экономике…

      • Как обоснуете? Как вы соотносите потери для экономики ЕС, России, США?

        • США продали 1% стратегических запасов нефти и это обвалило мировые цены на нефть на 2%. Кто сказал что нефть есть только у РФ?

          • да, и это даже не попытка их обвалить а демонстрация положения… На россии все думают что обеспечивают жизнь во всем мире и немного даже на луне 🙂

          • +100500. Предыдущий раз они такое делали в 80-х и это обвалило цены на нефть, а вместе с ними и СССР.

          • ну да… США снизит цены на нефть, Европа и Украина перестанет покупать российский газ и товары, акции рос компаний падают, рубль обваливается, Сочи откушала 50 млрд из их экономики и никогда их не вернет… что же, не вижу повода не выпить шампанского 😉

      • Российские санкции против США и ЕС фактически уже начали действовать. Помимо отказа от использования европейских портов, РФ вывела из казначейских бумаг США, в которых держала порядка $138 млрд., около $104 млрд. — Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус

        • и?

          … для США и ЕС 104 млрд это не сумма 🙂

          уважаемый, так уж и быть, открою вам одну тайну, россия это не пуп земли, в мире есть еще около 200 стран, ну и к тому же россия очень бедная страна…

  • Председатель совета директоров «Газпрома» продал все свои акции компании http://tvrain.ru/articles/predsedatel_soveta_direktorov_gazproma_prodal_vse_svoi_aktsii_kompanii-365011/

    • «все свои акции» в данном случае звучит смешно, учитывая что у него было 0,00098739% 🙂 Молодец, продал за дорого, подождет и купит за дешево. Люди со слабыми нервами, сейчас начнут друзьям рассказывать, что даже чиновники Газпрома избавляются от ВСЕХ своих акций. Крах компании. Трололо. А на самом деле процветает сросшийся олигархо-путинский аппарат.

    • о… первые бегуны с тонущего карабля?!

  • Такая крупная жопа для минимум двух стран из-за одного шизофреника

  • занятия математикой не гарантируют «прививки» от стукачества и «осуждательства». Дело Лузина тому пример
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9B%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Поиск