Украинские фрилансеры заработали в 2013 году на oDesk больше, чем россияне и белорусы вместе

1348
5

По данным одной из крупнейших международных бирж фрилансеров oDesk, в 2013 году Украина заняла четвертое место по общей сумме заработка фрилансеров в мире и первое в СНГ, опередив Россию, Беларусь, Пакистан, Китай и ряд других стран. Суммарно фрилансеры из СНГ зв прошлый год заработали на oDesk $54,9 млн, из которых 53,4% приходится на Украину ($29,4 млн). Российские фрилансеры заработали в полтора раза меньше (39,2% от суммарной цифры по СНГ), а белорусы — в семь раз меньше ( 7,3%).

Примечательно, что в 2013 году украинские фрилансеры отработали на oDesk 1,4 миллиона часов — то есть, около 160 лет. 

В тройку лидеров, каждый из которых опережает Украину в два и более раз, вошли Индия, Филиппины и США. Россия в общем рейтинге занимает лишь шестое место, а Беларусь — 12-е. Такие данные опубликовала компания oDesk на портале DOU.ua.

Самой доходной отраслью для украинцев стала, как водится, разработка программного обеспечения. Также в первую десятку по сумме заработка входят веб-дизайн, графический дизайн, администрирование серверов и тестирование сайтов.

Среди стран, выплативших украинским фрилансерам наибольшее вознаграждение в 2013 году — США, Канада и Великобритания. Россия — в хвосте списка.

Единственный показатель, по которому украинцы отстают от россиян — средний почасовой тариф. Программистам из Украины в 2013 году платили $19,07 — примерно столько же, сколько белорусам. Это на $3 меньше, чем у россиян. Так менялся этот показатель в течение года:

Самыми востребованными навыками украинских фрилансеров стали PHP, JavaScript и HTML. Хотя самый высокий средний рейтинг у разработчиков на Python.

Ранее AIN.UA публиковал квартальный отчет платформы oDesk по Украине. Только за второй квартал  2013 года украинцы заработали на площадке $8 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Печаль( Надеюсь, доживем до момента, когда основная часть разработчиков будут работать над украинскими продуктами, а не кормить запад и ту-же Россию дешевой раб. силой.

    • Работать над украинскими продуктами? Да вы что. У нас любая компания, которая начинает хорошо работать (и зарабатывать), тут же становится объектом противоправных посягательств. У нас банально нет инфраструктуры для ведения современного ит-бизнеса (нет уверенности что не «прижмут» или не «отожмут», не соответсвующая требованиям бизнеса банковская система, да и геополитическая нестабильность в последнее время)

      • Ну вообще украинских продуктов больше, чем кажется, просто они шифруются. Но вообще об улучшении экосистемы я и говорю. В прочем, айтишные продукты сложно отжимать. И такие компании как Террасофт есть, правда мало их.

    • Для этого власти станы должны сделать рабочую силу не дешевой и поспособствовать развитию it-отрасли. Всего то.

  • не знал, что пакистан и китай в снг

Поиск