Мобильные абоненты перечислили для украинской армии уже 6,1 млн грн. Сбор денег продолжается

По состоянию на 18 марта абоненты украинских мобильных операторов с помощью звонков и SMS на номер «565»  перечислили в поддержку украинской армии 6,1 млн грн. «Киевстар» отчитался о том, что компания перечислила на счета Минобороны 3,8 млн грн, абоненты МТС собрали 1,6 млн, еще 711 000 гривен поступило от абонентов life 🙂 Собранные средства пойдут на материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил Украины.

Впрочем, по данным Министерства обороны, цифры намного скромнее. В сообщении, опубликованном на сайте силового ведомства говорится, что с помощью звонков на номер «565» в поддержку украинской армии перечислено 2,22 млн гривен. В пресс-службе Минобороны разницу в цифрах объяснили тем, что часть собранных денег все еще остается на счетах операторов, и предположили, что некоторые транши могут находиться «в пути».

Единый номер 565 был запущен 15 марта, с его помощью Министерство обороны собирает деньги на содержание украинской армии. Если отправить SMS с любым текстом или позвонить по этому номеру, со счета абонента снимется ровно 5 грн. Никаких дополнительных платежей не взымается. В ответ на SMS пользователь получит сообщение с благодарностью за благотворительный взнос. В акции могут участвовать абоненты мобильных операторов Киевстар, «МТС Украина», life:) и «Тримоб» (бывший Utel).