В сети появился «глобус киберугроз», который показывает атаки в режиме реального времени

1520
1

Хотя онлайн-сервис запустила российская компания «Лаборатория Касперского», Крым на глобусе — украинский.

Глобус «Cyberwar» наглядно и в реальном времени демонстрирует инциденты в сфере кибербезопасности, которые ежесекундно происходят по всему миру.

Разными цветами точек на глобусе обозначены различные виды выявленных  угроз. Это могут быть вредоносные объекты, срабатывания почтового и веб-антивируса, выявленные уязвимости программ и обнаруженные сетевые атаки.

Подробное описание каждой угрозы можно вывести на экран, также можно отключить отображение типов угроз, которые пользователю не интересны.

Данные собираются с помощью инфраструктуры KasperskySecurityNetwork (KSN) — они автоматически поступают с тысяч охраняемых устройств, пользователи которых согласились делиться информацией о подозрительном поведении программ на своих компьютерах.

Глобус можно вращать и увеличивать масштаб, чтобы получить данные о ситуации в любой стране мира. Есть на глобусе и Украина, которая по количеству атак находится на 13 месте (всего на позицию выше, чем год назад). Это странно, учитывая, что эксперты со всего мира рапортуют об участившихся нападениях на Украину в рамках полноценной кибервойны, которую ведет против нашей страны Россия.

Примечательно, что Крым на глобусе «Касперского» — в составе Украины:

Есть на странице сервиса стандартный набор социальных кнопок, переключатель языка и режима отображения — при желании вместо объемного глобуса пользователь может перейти в режим плоской карты мира. А еще можно воспользоваться заманчивым предложением «Лаборатории Касперского» бесплатно проверить свой компьютер на наличие вредоносов. Для этого нужно перейти по ссылке и скачать программу-сканер.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск