Facebook-сообщество «Евромайдан» лидирует в международном конкурсе блогов

635

Сообщество Евромайдана в Facebook, на которое сейчас подписано более 280 000 пользователей, вышло в финал конкурса The Bobs, который ежегодно проводит немецкая медиакомпания Deutsche Welle. Всего в финал было отобрали 154 интернет-проекта из более чем 3000 заявленных блогов на 14 языках из Европы, Азии и Америки.

Пользовательское голосование стартовало только сегодня, 2 апреля, и пока что украинский «Евромайдан» лидирует по числу голосов в номинации «Лучший блог», обгоняя такие проекты, как блог фотографа Ильи Варламова или The Intercept — блог об  системе слежения, которую используют в Агентстве нацбезопасности США (NSA).

eu2

Евромайдан — самое крупное некоммерческое Facebook-сообщество в украинском сегменте. Эта страница была одной из центральных точек в сети, где публиковались новости о протестах, координировались действия протестующих, собиралась помощь для них. За последние полгода, по данным SocialBakers, страница набрала значительную аудиторию и продолжает рост.

eu1

Среди других финалистов из Украины в конкурсе:

  • в номинации «Лучшая инновация» — сайт «Хроніки революції»
  • в номинации «Лучшая общественная кампания в социальных сетях» — проект «Є люди»
  • в номинации «Приз организации «Репортеры без границ» — проект YanukovychLeaks
  • в номинации «Приз GlobalMediaForum» — Facebook-сообщество «Євромайдан SOS»
  • в номинации «Самый креативный и оригинальный» — творческое объединение «Вавилон´13»
  • в номинации «Выбор пользователей: лучшая страница на украинском» — «Евромайдан»«Крим SOS«, «Є люди», «Але є одне але» (Телебачення Торонто) и блог Сергея Лещенко.

Напомним, в конкурсе The Bobs проекты на украинском языке могут принимать участие с начала 2013 года. Украину в жюри представляет Оксана Романюк — исполнительный директор Института массовой информации и представитель «Репортеров без границ» в Украине.

. В этом году с 5 марта по 2 апреля  жюри определило финалистов в каждой из номинаций. Пользователи могут голосовать за блоги со 2 апреля по 7 мая. Жюри проголосует за проекты 4 и 5 мая (победители по версии пользователей и по версии жюри определяются отдельно). Все победители будут названы 7 мая этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск