СБУ и прокуратура проводят обыск в дата-центре «Парковый»

В данный момент в дата-центре «Парковый» на Парковой аллее проводят обыск сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры. Об этом AIN.UA сообщил  коммерческий директор «Паркового» Денис Бурдук (его компании «Топ Системс» принадлежит 30% в проекте). Сайт дата-центра сейчас недоступен, телефонная связь и интернет в «Парковом» также не работают.

По словам Бурдука, для проведения обыска силовики предъявили решение суда по уголовному делу, связанному с компанией «Амадеус». «Амадеус» является арендодателем, мы к нему никакого отношения не имеем», — сказал Бурдук. Пока что изъятия техники и документов не проводилось, но, по словам Дениса, силовики говорят о такой возможности. «С юристами не разговаривают. Не хотят слушать объяснения насчет того, что обыск касается другой компании. На место едет наш адвокат», — сообщил он.

Редакция также связалась с соучредителем и директором «Паркового» Виталием Филатовым. По его словам, в дата-центре полностью отключено оборудование, т.е. клиенты, которые пользуются услугами центра, сейчас испытывают проблемы с доступом. «Укрпочта» уже пыталась выяснить, что произошло», — говорит Филатов. Он рассказал, что сейчас руководство центра общается со следователями, пытается донести до них, что «Амадеус» не имеет отношения к центру. Оборудование обещают подключить, но когда это произойдет пока неизвестно. Прогнозировать что либо сейчас сложно, говорит Филатов.

Один из крупных украинских разработчиков, компания Ciklum планировала арендовать площадку в дата-центре. «Это безобразие. Силовики работают старыми методами, отключают серверы», — говорит COO компании Роман Хмиль. Он напомнил, что американское посольство в прошлом году помогло украинскому правительству с покупкой системы, позволяющей снимать данные с серверов, не отключая оборудование.

Дата-центр «Парковый» был запущен в эксплуатацию в мае 2013 года и находится на Парковой аллее, недалеко от правительственного квартала. Проект сертифицирован Uptime Institute по уровню Tier III. Общая площадь центра – 2715 кв.м., на которых расположены 14 машинных залов на 400 шкафов, общая максимальная мощность ЦОД — 4 МВт. На втором этаже здания, где расположен дата-центр, находится знаменитая вертолетная площадка. По информации Forbes, стоимость проекта могла составить около $40 млн.

Напомним, что по данным газеты «Капитал»у дата-центра недавно сменился владелец. Из состава учредителей вышла компания «Амадеус Ко», связанная с «Танталитом» семьи Януковичей (ранее в Межигорье журналисты нашли документы, которые доказали связь «Амадеус Ко» с экс-президентом страны). Сейчас, согласно данным Единого госреестра, по 35 % в уставном фонде «Анте Медиам» (владеет «Парковым») принадлежат директору предприятия Виталию Филатову и кипрской офшорной компании DB Venture Investments LTD. Еще треть принадлежит компании Дениса Бурдука.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn