Стартаперы из Черкасс создают первый украинский «смартвотч» .klatz

1961
2

Хардверные стартапы в последнее время на гребне волны. Все началось с успеха iBlazr и Petcube, а продолжилось положительными прогнозами от инвесторов как отечественных, так и зарубежных. Еще один тренд — «все свое»: от социальных сетей, которые появляются пачками, до смартфонов, обещанных украинской компанией «Навигатор» уже в этом году.

Очередное многообещающее начинание — первый украинский умный браслет от стартапа .klatz. Его создатели Дмитрий Гончаренко и Роман Яровой. Ребята переосмыслили концепцию умных часов и решили развивать свое принципиально новое видение — «умным» должен быть не только циферблат, но и ремешок.

«Сейчас рынок умных часов привязан к одному формату — формату «часов на ремешке». И эта привязка неизбежно накладывает ряд технических ограничений: в итоге мы имеем маленький аккумулятор внутри громоздкого устройства (для женской или некрупной мужской руки)», — отмечают создатели.

По их мнению, если отойти от этого формата и создать умные часы в виде браслета, то в таком устройстве можно разместить значительно больший аккумулятор. Однако эстетика, разумеется, на первом месте.

«Наша цель — создание устройства, которое будет иметь минималистичный дизайн, но при этом максимально привлекать взгляд. Устройство в формате браслета выглядит на руке радикально.

Это устройство из будущего, настояний “think different”, — рассказал AIN.UA сооснователь проекта Дмитрий Гончаренко.

Специфический дизайн позволяет наделить гаджет новыми возможностями: klatzwatch будет работать не только как умные часы, но и как телефонная трубка.

«Мы считаем разговор с часами довольно неестественным процессом. Это выглядит странно и на самом деле довольно неудобно. Кроме того, такой разговор почти всегда становится достоянием окружающих. Умные часы обязаны обеспечивать удобный разговор и стать телефонной трубкой для вашего смартфона с диагональю более 4,5 дюйма», — рассказали основатели.

Основатели живут и работают в Черкассах. Здесь же находится офис .klatz и постоянная команда в составе из четырех человек, которая трудится над проектом на фултайме. Еще трое — фрилансеры, с которыми команда периодически работает. «У нас есть старые проекты, которые приносят небольшой пассивный доход, что позволяет нам погрузиться в процесс», — поделился Дмитрий.

Проект начался несколько месяцев назад с небольшого исследования: ребята распечатали на 3D-принтере небольшое количество браслетов и протестировали их на удобство ношения. Затем внедрили в каждый браслет Bluetooth-гарнитуру и проверили удобство их использования для разговора. Результат показался удовлетворительным, и стартаперы оформили заявку на патент.

«Промышленный дизайн готов на 70% (осталась проработка деталей), плата — в разработке. Говорить о степени готовности пока сложно. Завершить предсерийный образец планируем в течение 4-5 месяцев», — поделился Дмитрий. С этим образцом стартаперы собираются выходить на Kickstarter, надеясь повторить успех своих «хардверных» коллег из Украины.

Пока проект финансируется на собственные средства разработчиков, о сумме Дмитрий и Роман предпочитают не говорить. А еще .klatz ищет инвестора, который смог бы вложить в проект $50 000. Деньги как раз и нужны на доработку предсерийного прототипа. «Этого достаточно, чтобы показать достойный, работающий продукт с начальным ПО», — утверждает Дмитрий.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск