В уанете создали клон «Корреспондента» с новостями из Донецка и области

971
2

По понятным причинам, в Украине наблюдается резкий всплеск интереса аудитории к событиям на востоке Украины. Видимо, именно поэтому неизвестные активисты запустили клон «Корр.нета» — korrespondentdonetsk.com.ua, который целиком посвящен событиям на Донбассе. Из хорошего стоит отметить, что сайт информативен и публикует свежие данные из всех горячих точек региона. Из плохого — оформление сайта, его структура, а также его логотип очень сходны с оформлением настоящего «Корреспондента». Это не нравится холдингу UMH Group, которому принадлежит «Корр.нет».

«В оформлении сайта использована стилистика сайта Корреспондент.net, а также схожий до степени смешения логотип, что является прямым и грубым нарушением прав интеллектуальной собственности UMH Group«, — заявили в компании. Этим вопросом уже занимаются юристы холдинга. Его руководство заявляет о том, что «Корреспондент.Донецк» может подавать заведомо ложную и провокационную информацию.

Так выглядит настоящий «Корреспондент»:

korr1

а так — его клон:

korr2

Тем временем, старая команда «Корреспондента» под руководством бывшего главреда Виталия Сыча занимается подготовкой к запуску нового издания. Ориентировочно запуск состоится в мае этого года. Инвестором проекта выступит чех Томаш Фиала, совладелец крупнейшей инвестиционной компании Украины Dragon Capital. Названия у проекта пока что нет, издание — в процессе регистрации. Точно известно, что это не франшиза, а полностью украинский проект.

Напомним, в прошлом году группу UMH купил бизнесмен Сергей Курченко, компании которого на данный момент фигурируют в уголовных делах. После того, как Сергей Курченко досрочно закрыл сделку по покупке UMH (включая журнал «Корреспондент»), оттуда ушел главред Виталий Сыч и главный редактор сайта Юлия Мак-Гаффи. Всего из издания уволилось более 20 журналистов — часть из них объяснила это цензурой в холдинге.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск