Зачем Украине еще одна социальная сеть — 5 вопросов основателям проекта «Друзі»

1649
8

Украинскую соцсеть «Друзі» создали десятеро одесситов. О себе они говорят не очень охотно и еще не привыкли к публичности. Большинство из них — сотрудники одесских IT-компаний и для многих из них социальная сеть стала первым личным проектом. AIN.UA удалось уговорить их ответить на несколько вопросов.

Мысль о создании украинской соцсети родилась на фоне революционных событий в Киеве. Один из будущих разработчиков ресурса, устав ругаться с российскими «троллями», крикнул товарищу в соседний кабинет: «Юра, а давай сделаем свою социальную сеть?». После краткого обсуждения, было решено создать ресурс только для украинцев, где не будет пророссийской пропаганды, а обсуждать будущее страны смогут только соотечественники. 

8 марта 2014 года команда зарегистрировала домен druzi.org.ua, а через две недели того же месяца соцсеть запустилась и для пользователей. Первые несколько дней сайт практически не открывался из-за DDoS-атак. По словам разработчиков соцсети, по большей части атаки шли с территории Украины.

На сегодня в «Друзях» зарегистрировалось уже более 150 000 пользователей и эта цифра постоянно растет. Помимо этого, в социальной сети уже создано свыше 10 000 сообществ, загружено около 200 000 аудиозаписей и 60 000 видеороликов. Недавно проект поддержало Госагентство по науке, инновациям и информатизации, а один из украинских регистраторов подарил «Друзям» домен Друзі.укр.

AIN.UA удалось расспросить одного из основателей ресурса Владимира Пономарева о том, зачем Украине еще одна соцсеть, как в «Друзях» относятся к пиратскому контенту и где находятся сервера ресурса.

111

Основатели соцсети «Друзі»

Как вы собираетесь конкурировать с существующими сетями? В чем ваша особенность?

Если речь идет о мировых социальных сетях, то, наверное, нам рано еще говорить о конкуренции, к тому же аудитория у нас может отличаться. У нас не регистрируются «все, чтобы найти всех», у нас регистрируются те, кто считает себя патриотом своей страны. Что касается конкуренции с украинскими социальными сетями, то мы и понятия не имели, что будет столько попыток создать локальную соцсеть.

Главная наша особенность в том, что проект имеет признаки народного — идеи рожаем не только мы, но и активные пользователи. Каждый имеет возможность написать предложение, жалобу, указать на ошибку, мы это все анализируем, исправляем и делаем выводы. К примеру, наши пользователи очень хотели иметь раздел «гости» , чтобы видеть, кто был на их страницах. Мы это сделали, но другие начали жаловаться, желая оставаться анонимными. Отключили, и снова начались жалобы: «Верните!». Нашли решение — у каждого пользователя теперь есть в настройках пункт «Показывать меня в гостях?», где можно выбрать «да» или «нет». Все счастливы.

Какое у вас отношение к пиратскому контенту? Будут ли его блокировать в «Друзьях»?

Мы против распространения пиратского контента и довольно долго думали над этим вопросом. Например, что делать с видео (фильмы, клипы и тому подобное)? Мы не загружаем видео на наши серверы, а добавляем только ссылки на видеоресурсы, где видео прошло модерацию.

Где находятся сервера ресурса?

Сервера ресурса находятся в Украине. Подробности мы раскрывать не хотим, чтобы не давать лишней информации нашим недругам.

Планируете ли вы привлекать инвестиции?

Мы создавали проект собственными силами и на свои деньги. Инвесторы нам сейчас не нужны, пока справляемся сами.

Какие планы на ближайшее время?

Сейчас мы активно работаем над созданием мобильного приложения для «Друзей». Мы поняли, что большинство пользователей хотят пользоваться соцсетью не только с помощью компьютера, но также с планшетов и смартфонов. Надеемся, что в ближайшее время уже сможем показать первую версию приложения под Android.

Ранее AIN.UA публиковал материал о том, что за две недели в Украине возникло пять новых социальных сетей. Мы предлагаем читателям поучаствовать в опросе, посвященном этому феномену.


Также ранее на AIN.UA публиковался краткий обзор социальной сети «Друзі».

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Парни из «Друзiв», я конечно ничего не хочу сказать, вы молодцы, но я знаю, что вы читаете коменты к этому посту. Мой совет, как дизайнера — наймите сразу на ранних стадиях нормального UI дизайнера… Нормального UX архитектора… Сейчас это выглядит очень «не вкусно», не фокусируйтесь только на создании функциональности. Не нужно считать, что дизайн пока подождет… что-то типа — «нам бы сейчас быстрей выкатить сеть, а дизайн — то «такоэ»…» Развивайте и стиль сразу, потому как это лицо всего вашего стартапа и сейчас оно выглядит очень не презентабельно. Пример — я не зарегистрировался в этой сети потому что мне не понравился лендинг приветствия и то что это закос прод Вконтакте, видно же сразу. Желаю удачи всей команде разработчиков… Вложитесь в дизайн и он даст свои плоды уже на ранних стадиях.

  • И патриотов как то по одной грвне продавать не красиво:

    Курс: 1 патріотик = 1 грн.

  • Ребята ,спасибо вам…я здесь как дома)))))хотя я из Баку))…Слава УКРАИНЕ!!!!

  • Як сказали у коменті нижче: «Парни из «Друзiв», я конечно ничего не хочу сказать, вы молодцы, но я знаю, что вы читаете коменты к этому посту. Мой совет» — інвестиції просто необхідні, та й необхідно більше зосередитись на архітектурі програми… виконання запиту go=editprofile&act=save_general — до хвилини часу …
    Середньостатистичний користувач готовий чекати максимум 5 секунд… Для моїх проектів межа 400мс..Тому необхідне маштабування проекту, що практично неможливо без інвестицій. Також є багато функціональних ляпів.. Які пізніше можуть вилізти боком. Повністю підтримую команду, адже критикувати завжди простіше ніж діяти.. Ви молодці.

  • https://ubloggi.com/ кстати вы еще забыли упомянуть Украинский социальный блог он тоже типа социальной сети и блога ….
    PS. Мне лично сайт понравился

Поиск