Самые влиятельные люди уанета: Сысоев опередил Ольшанского

2291
1

Вчера во время конференции IForum были названы те люди, которые более всего влияли на украинский рынок технологического бизнеса и венчурного инвестирования в 2013 году. Победителей рейтинга со сцены объявил управляющий партнер BVU Group Денис Довгополый. По сравнению с прошлым годом инвестор Евгений Сысоев поднялся с пятого места на первое, опередив Александра Ольшанского и Викторию Тигипко.

В этом году рейтинг составлялся таким образом: BVU Group попросила у 23 экспертов назвать произвольное число персон, которые, по их мнению, сильнее всего влияли на рынок. Первая пятерка из списка получала по 4 балла каждый, все остальные — по 1 баллу. Победители определялись простой суммой баллов. Список всех названных экспертами кандидатов и полученные ими баллы можно посмотреть здесь.

Полностью рейтинг выглядит так (пятое место разделили двое):

1. Евгений Сысоев

управляющий партнер AVentures Capital

За год с участием Евгения прошло множество громких сделок — его фонд инвестировал в такие команды, как CheckiO, nuPSYS, Augmented Pixels, и продолжает инвестировать уже в этом году, когда многие фонды притормозили инвестиционную деятельность (с начала года фонд объявил уже о трех сделки). Кроме того, Евгений уделяет много времени аналитике венчурного рынка Украины, его доклад по украинской IT-вселенной стал одним из самых интересных на прошлой IDCEE. Также, он стал одним из идеологов проекта «Инновационная Украина», посвященного тому, как новая власть может помочь украинскому IT-рынку и что украинские IT-специалисты могут сделать для государства.

sys

 2. Виктория Тигипко

управляющий директор TA Venture, организатор IDCEE

Вот уже несколько лет Виктория организовывает крупнейшую в Украине конференцию для стартапов —  IDCEE, в которой участвуют предприниматели и инвесторы из Украины, стран Европы, Азии и США. И хотя в этом году, в связи с деятельностью Сергея Тигипко и проводились рассылки с призывами бойкотировать эту конференцию, она все же состоится. «Несмотря на все то, что в письме не написано лжи, другого мероприятия на которое приезжает столько гостей из Европы и США в стране нет и срыв мероприятия будет большой потерей для Украины и отрасли», — писал тогда Денис Довгополый из BVU Group, который основывал конференцию в 2007 году (сейчас уже не участвует в организации).

tig1

3. Александр Ольшанский

президент «Интернет Инвест»

Александра можно назвать одним из самых активных деятелей уанета. В интернет-бизнесе Ольшанский с 1999 года. На сегодняшний день он возглавляет холдинг  «Интернет-Инвест», в который входит крупнейший доменный регистратор Imena.UA и хостинг-провайдер «Мирохост», а также агентство интернет-маркетинга «Ольшанский и партнеры». С 2009 года он организовывает крупнейшую конференцию уанета — IForum, очередная конференция прошла вчера, по неофициальным данным, ее посетило около 5000 человек.

olsh1

4. Андрей Колодюк

основатель Divan.TV, управляющий партнер AVentures Capital

Впервые в этот рейтинг попали сразу два представителя от одного фонда. Андрей одновременно является инвестором и предпринимателем. Его мультимедийным сервисом Divan.TV пользуются более 125 000 человек в Украине, а в прошлом году стартап вышел на мировой рынок с потенциальной аудиторией в 300 млн. Недавно на AIN.UA публиковалась статья Андрея о том, с какими типами инвесторов может столкнуться стартапер.

5. Юрий Чайка

сооснователь MoneXy

Юрий является одним из самых активных инвесторов украинского рынка, но имеет и значительный предпринимательский опыт, ведь именно он стал пионером на рынке электронных платежных систем Украины, а его первой компании в марте этого года исполнилось 20 лет. «Когда-нибудь наличка изживет себя — все деньги перейдут в виртуальное измерение», — считает он. Об истории создания MoneXy можно прочитать в интервью на AIN.UA.

32

5. Ольга Белькова

народный депутат

Ольга стала, наверное, первым представителем рынка стартапов и венчурного инвестирования в Верховной Раде, ведь до выборов она была партнером инкубатора EastLabs. В парламенте она занимается интересами интернет-бизнеса: в прошлом году был зарегистрирован проект закона об электронной торговле, который может облегчить жизнь украинскому e-commerce.

bel1

Напомним, в прошлом году персонами года в уанете были признаны Виктория Тигипко (в голосовании экспертов получила 23 балла), Егор Анчишкин (17 баллов), Эвелин Бучацкий (12 баллов), Александр Ольшанский (11 баллов) и Евгений Сысоев (10 баллов).

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск