Как переехать в Европу: Франция даст визы иностранным разработчикам

1025
5

С 2015 года Франция будет давать долгосрочные визы разработчикам программного обеспечения. Об этом рассказала госсекретарь по цифровым технологиям Аксель Лемер в интервью сайту Le JDD. В следующие пять лет французским компаниям потребуются 36 000 разработчиков, а местные учебные заведения не могут подготовить такого количества высококлассных IT-специалистов.

«Правительство хочет привлечь тех, кто сможет помочь французской экономике обратиться к цифровому будущему. Уже есть успешные примеры такие как Октав Клаба, польский иммигрант, который основал свою компанию OvH в Рубе», — пояснила она.

Лемер добавила, что такая виза станет частью программы, объявленной президентом Франции в феврале 2014 года. Ранее правительство Франции собиралось облегчить процедуру только для предпринимателей и инвесторов из IT-сектора, но Лемер добилась поблажек и для рядовых разработчиков: им будут давать визу на четыре года. По данным государственного агентства занятости, во Франции труднее всего нанять именно таких специалистов.

Визовая программа вступит в силу в 2015 году. Также она призвана облегчить правила въезда в страну для иностранных студентов.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск