«ВКонтакте» взял пример с «Яндекса»: для россиян Крым — в России, для украинцев — в Украине

1013
3

Еще месяц назад провластные российские депутаты возмущались медлительностью «ВКонтакте», где Крым оставался в составе Украины. Сегодня сеть исправилась: для россиян и крымчан Крым теперь будет отображаться как регион России, для украинцев — как украинские земли.

Администрация сети отмечает, что компания придерживается принципов аполитичности. Но геополитическая картина мира меняется, и сайт должен ей соответствовать, пишет пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. По его словам, около 66% пользователей сети — жители России. И за последнее время поддержка сети получила тысячи просьб о том, чтобы дать пользователям возможность указывать местоположение крымских городов в составе РФ.

a1pPU8jQSjU

Теперь для россиян Крым будет отображаться как территория России, а для украинцев и жителей других стран — как территория Украины. Для крымчан во «ВКонтакте» Крым также является частью РФ.

Эта позиция сходна с той, которую заняли картографические сервисы «Яндекса» и Google. На российских картах Google Крым входит в РФ, на международных — является спорной территорией. На украинских входит в состав Украины. Ранее к такому же решению пришли и в компании «Яндекс».

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск