Кто у кого идею украл: Леся Оробец vs. Олег Ляшко

В Уанете скандал: блогеры не могут разобраться, кто у кого скопировал механику волонтерского сайта - Ляшко у Оробец или Оробец у Ляшко. Как вдруг "всплыл" сайт Навального еще за 2013 год...

Новый тренд уанета — волонтерские сайты в поддержку политиков, созданные по образу и подобию веб-ресурса российского оппозиционера Алексея Навального. И снова отличились кандидат в меры Киева Леся Оробец и претендент на пост президента Олег Ляшко — их ресурсы неуловимо напоминают друг друга по оформлению и функциональности. Пользователи социальных сетей с упоением спорят, «кто у кого идею содрал».

Популярный блогер Александр Крус опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором предположил, что дизайн сайта komanda.lesyaorobets.com.ua скопирован с help.liashko.ua.

Сайт Леси Оробец

Сайт Олега Ляшко

Примечательно, что дизайн для Ляшко разрабатывала команда Круса, а с Оробец у блогера отношения прохладные (они периодически троллят друг друга в социальных сетях).

Однако пользователи сразу же указали блогеру на то, что ресурс кандидата в меры почти дословно скопирован с сайта Алексея Навального team.navalny.ru, который еще в 2013 году реализовал данную механику в рамках выборов в меры Москвы:

Сайт Алексея Навального (август-сентябрь, 2013 год)

Основатель книжного блога Bookman.in.ua Даниил Ваховский уже запустил мем об «особенностях национального копипаста» в рамках предвыборных кампаний:

«Молодая команда Леси Оробец украла механику предвыборной волонтерской кампании у Навального. Не использовала отдельные элементы, а слизала целиком и полностью. Это забавно не только потому, что выборы Навальный проиграл, а еще и потому, что ничего оригинального придумать не смогли, и даже стараться не стали», — прокомментировал он.

Максим Кац, один из ключевых активистов штаба Навального, известный в России блогер-урбанист так прокомментировал эту историю в Twitter:

Впрочем, сходством с данным ресурсом грешит не только ресурс Оробец, но и Ляшко, который, по заверению Круса, собрал немало позитивных отзывов. Тем временем, под постом блогера пользователи почти пришли к общему знаменателю:

У Круса пока не признаются, чем вдохновлялись в создании сайта. А в штабе Оробец, очевидно, поняли, что признание — лучшее, что остается в данной ситуации. Таковое сделал от имени кандидата в меры столицы известный деятель уанета Максон Пуговский:

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook