ПриватБанк жалуется на «ВКонтакте» и советует пользователям переходить в Facebook

Вчера ПриватБанк распространил официальный призыв к украинским интернет-пользователям, в котором предложил им подписать петицию против лжи и провокаций в российской социальной сети «Вконтакте». В банке Игоря Коломойского считают, что преступники и радикалы используют российские соцсети для дестабилизации ситуации в Украине.

По мнению представителей ПриватБанка, российские провокаторы создают во «ВКонтакте» группы от имени поддельных украинских пользователей, и «начинают подстрекать людей к насилию, агрессии, мародерству». Проверив несколько аккаунтов, «приватовцы» выяснили, что за аккаунтами мнимых украинцев стоят граждане РФ, состоящие в российских националистических организациях.

Чтобы не быть голословными, IT-специалисты банка выложили в сеть несколько скриншотов, доказывающих их правоту. Пророссийский «активист» Дмитрий Чайкин, который теперь числится во «Вконтакте» жителем Донецка, по данным кэша Google еще недавно считал родным городом Санкт-Петербург.

А в одном из сообществ, созданных в поддержку «Беркута» и щеголяющих фашистской символикой, в качестве номера для восстановления пароля указан телефон одного из российских мобильных операторов.

Банк обращался в администрацию «Вконтакте» с жалобами и призывами закрыть эти группы, но там никак не отреагировали. Поэтому банк предлагает украинцам пользоваться вместо «ВКонтакте» социальной сетью Facebook, «где общается весь цивилизованный мир».

Во «ВКонтакте» отреагировали на новости из банка Коломойского своеобразно — пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин опубликовал на своей странице призыв к клиентам ПриватБанка переходить на обслуживание в ПУМБ (принадлежит Ринату Ахметову).