Карманный спектрометр для смартфона собрал на Kickstarter $1 млн за неделю

1319

Девайсы из фантастических романов становятся доступными для обычных пользователей. Израильская команда Consumer Physics, Inc. вывела на Kickstarter портативный спектрометр SCiO 29 апреля, а сейчас на счету у устройства уже $1,2 млн. При том, что изначальная сумма, необходимая проекту, составляла  $200 000. Ее стартап собрал менее, чем за день.

sc1

SCiO — это карманный молекулярный сенсор, с его помощью можно сканировать практически все физические объекты вокруг на предмет их химического состава. Данные о составе вещества будут высылаться на смартфон или планшет пользователя по Bluetooth. Для этого нужно будет установить мобильное приложение SCiO (работает с iPhone 4S, 5, 5C, 5S, а также со смартфонами на Android с Bluetooth 4.0 LE ( Android 4.3 и более поздние версии).

sc2

Сенсор анализирует длины волн отраженного молекулами вещества света, и таким образом определяет, из чего состоит объект. Так можно анализировать продукты, лекарства, напитки, растения, почву и т.д.

Изучать объекты с помощью сенсора можно на расстоянии от 2 см и меньше. Заряда батареи устройства должно хватать на неделю. Полные технические характеристики:

sc3

Презентационное видео устройства:

Напомним, не так давно 3D-принтер, стоящий всего около $300, собрал на Kickstarter $1,4 млн всего за два дня.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск