Интернет-выборы президента: за кого украинцы голосуют в онлайне

1327
2

До внеочередных президентских выборов в Украине осталось всего две недели. Но в онлайне выборы уже идут полным ходом: в уанете в этом году запустилось большое количество сайтов с интернет-голосованием за будущего президента. Данные в онлайн-выборах ощутимо отличаются от опросов: наряду с фаворитом президентской гонки Петром Порошенко в интернете лидирует Ольга Богомолец, которая в опросах не входит даже в пятерку.

По данным сайта ua-elections.com, с небольшим отрывом лидирует Богомолец (29,7%), на втором месте — Порошенко (28,5%), на третьем — Анатолий Гриценко (проект ua-elections.com запустили Светлана Пилипенко, front-end разработчик EPAM Systems совместно со Степаном Танасийчуком и студией Stfalcon.com). Это — данные голосования более 3500 пользователей. 

vot6

 

В Facebook идет свое голосование в приложении, в нем поучаствовали уже более 26 000 пользователей. Здесь лидирует Порошенко (40,8%), после него, со значительным отрывом идет Богомолец (24,2%).

vot2

На сайте president2014.org пользователям предлагают голосовать по SMS. На данный момент проголосовало более 2500 пользователей, лидер голосования — Ольга Богомолец. На сайте подано сравнение голосов по регионам Украины: в зависимости от области результаты могут сильно отличаться. Но нужно учитывать, что такое сравнение не совсем корректно, так как большинство голосующих — все же киевляне.

vot3

В социальном рейтинге «Президенты Украины 2014» лидирует Порошенко. На втором месте — Юлия Тимошенко, но нужно учесть, что в этом рейтинге можно выставлять как положительные, так и отрицательные заметки. И Тимошенко — лидер по «минусам».

Напомним, «первой ласточкой» онлайн-выборов стал проект дизайнера EPAM Артема Свительского. Правда, почти сразу после запуска проекта доступ к онлайн-форме взломали, чтобы добавить голосов отдельным кандидатам. 

 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск