В Украине запустился универсальный новостной агрегатор Anews

9122
8

Сегодня в Украине запустился агрегатор для чтения новостей Аnews.com. Сервис позволяет объединять на одной платформе новости из СМИ, блогов и социальных сетей, а также дает возможность просматривать RSS-ленты и ленты соцсетей.

Сервис позволяет сортировать сообщения по тематическим категориям «бизнес», «спорт», «технологии», «развлечения» и другие. Пользователь может сформировать свою ленту новостей из более чем 600 источников, включая более 200 украинских изданий и блогов.

Руководителем проекта в Украине назначена Татьяна Князева, ранее возглавлявшая направление е-commerce в холдинге РБК–Украина. «Работа над проектом велась с начала текущего года. Уже сейчас в киевском офисе над проектом работает 6 человек. Особенностью проекта станет то, что поиском на 90% занимается компьютер, но последнее слово всегда остается за пользователем», — отметила руководитель проекта.

Князева рассказала AIN.UA, что новости собираются через RSS, а конкурентное преимущество Anews перед западными RSS-сборщиками в том, что сервис больше адаптирован на русскоязычную аудиторию и там уже присутствуют самые популярные региональные издания. В следующей версии сайта у пользователей появится возможность добавлять собственные источники новостей.

Screenshot_2Князева также отметила, что на мобильных приложениях Anews реализована возможность сортировать выбранные категории и издания в «ручном» режиме. «Если вам нравится определенный новостной ресурс, вы можете самостоятельно задать ему приоритет, и новости этого издания будут показываться выше всех остальных. В веб-версии популярность выбранных вами изданий определяется количеством их подписчиков», — добавила она.

На данный момент Anews работает в режиме бета-тестирования, а получить доступ к приложению можно с помощью учетных записей в социальных сетях Facebook, Twitter, Google+ и «ВКонтакте». Кроме того, в свободном доступе уже появились бесплатные мобильные приложения Anews в GooglePlay и AppStore, которые синхронизированы с веб-сайтом www.anews.com.

Разработкой украинской версии Anews занималась компания «Украинские Бизнес Технологии» совместно c гонконгской инвестиционной компанией 101StartUp. Проект — часть глобального Anews, основанного структурами выходцев из российского РБК Германа Каплуна, Александра Моргульчика и Артема Инютина. С начала 2013 года в разработку сервиса вложено $1,6 млн. Вскоре проект запустится в США и на других крупных мировых рынках.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск