В Украине — рекордный за последние 5 лет спад в поставках компьютеров

1074
3

В I квартале 2014 года поставки ПК в Украину снизились на 54%. За период с января по март в Украину ввезли всего 110 000 настольных компьютеров (-41,5%) и около 160 000 ноутбуков (-60%). В отчете исследовательской компании IDC говорится, что это рекордное падение спроса за последние 5 лет. Учитывая сложную политическую обстановку в стране и экономические трудности, с которыми сталкивается Украина в этом году, аналитики предполагают дальнейшее сокращение рынка ПК по итогам первого полугодия до 55-60%.

По мнению аналитика IDC Ирины Мельничук, главной причиной снижения поставок стало резкое падение курса гривны, а также изменения в работе таможенной и налоговой служб. Cпрос упал как в корпоративном сегменте, так и в потребительском, в том числе по причине свертывания кредитных программ в розничных сетях. Кроме того, из-за девальвация гривны люди стали чаще покупать планшеты из-за их более низкой цены по сравнению с ноутбуками. Негативное влияние на развитие рынка оказали большие складские запасы ноутбуков, большинство из которых – модели среднего и верхнего ценового диапазона.

unnamed

Наибольшим спросом в первом квартале пользовались ноутбуки от Lenovo, Acer, HP и Asus и Dell. Суммарно представители Топ-5 контролируют теперь свыше 95% украинского рынка портативных компьютеров.

Стоит отметить, что наряду с Украиной в минувшем квартале значительный спад поставок ПК зафиксирован в Казахстане (-52,4%) и России (-23,6%), а в целом в страны Центральной и Восточной Европы отгружено на 15,9% устройств меньше, чем год назад.

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковалось исследование о том, как интенсивность использования интернета влияет на ВВП Украины. Оно было проведено «GfK Украина» по заказу украинского офиса Google. Исследование составлено на основе опросов руководства 1017 украинских предприятий, имеющих четыре и больше компьютера.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск