У «Киевстара» ухудшается связь в Крыму: невозможно платить за свет и аренду

3429
1

У крупнейшего в Украине мобильного оператора «Киевстар» ухудшается качество связи в Крыму. Такое заявление сегодня распространила сама компания. В основном, ухудшения затрагивают мобильную связь, но могут возникать проблемы и с проводным интернетом. Это связано с тем, что базовые станции «Киевстара» на полуострове постепенно отключаются из-за трудностей во взаиморасчетах с подрядчиками на оккупированной территории.

Согласно украинским законам, «Киевстар» может рассчитываться с подрядчиками только гривнами. Соответственно, сейчас компания не может платить за аренду территорий и помещений, где установлено ее оборудование, а также оплачивать счета за свет, так как все взаиморасчеты в Крыму сейчас производятся в рублях.

В Киевстаре» говорят, что пока доля неработающего оборудования незначительна, но она постепенно увеличивается, причем из строя выходят и узловые станции.  Сейчас «Киевстар» поддерживает покрытие по всей территории полуострова за счет соседних базовых станций.

На вопрос о том, что компания собирается предпринимать для решения этих проблем, в «Киевстаре» отметили, что любые действия оператора должны быть согласованы с телеком-регулятором — НКРСИ. Но комиссия пока что не выдавала никаких инструкций по сложившейся ситуации.

На данный момент «Киевстар» не сокращал перечень услуг, доступных на полуострове. Абоненты оператора в Крыму пока что пользуются услугами по внутренним тарифам Украины.

Недавно другой GSM-оператор из большой тройки, компания «Астелит» (ТМ life:)) объявила о том, что отменяет на полуострове возможность для абонентов уходить в минус, т.е. пользоваться кредитом.

Напомним, в начале июня в Донецкой и Луганской областях наблюдались перебои с мобильной связью. Это было связано с тем, что телеком-оборудование операторов было повреждено во время боевых действий.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск