10 фильмов, которые стоит увидеть каждому предпринимателю

31974
10

Настоящий предприниматель умеет не только продуктивно работать, но и отдыхать с пользой. Летом свободного времени чуть больше, и часть его можно потратить на мотивирующие фильмы. Еntrepreneur подготовил подборку кинолент о бизнесе (и не только), которые могут заразить духом целеустремленности и предпринимательства.

1. «Социальная сеть», 2010 год

Киноповесть о том, как Марк Цукерберг из студента-недоучки стал владельцем самой популярной социальной сети в мире. Фильм о Facebook и Цукерберге «Социальная сеть» взял трех «Оскаров» в 2011 году, а в прокате собрал $215 млн при бюджете в $40 млн. Сам Марк о фильме отзывался так: «Настоящая история — довольно скучна. Мы просто сидели за компьютерами шесть лет и писали код».

2. «Гленгарри Глен Росс» («Американцы»), 1992 год

Драматический триллер с Аль Пачино и Кевином Спейси о работе агентов по недвижимости по пьесе Дэвида Мэмета. В 1983 году он получил за пьесу Пулитцеровскую премию. Фильм до сих пор используется, чтобы обучать менеджеров по продажам. Во время съемок актеры называли саму картину не иначе, как «Смерть чертового продажника».

3. «Пираты Кремниевой долины», 1999 год

Этот фильм — о двух IT-иконах — Стиве Джобсе и Билле Гейтсе, о временах становления Apple и Microsoft. Оба персонажа выведены в фильме, как харизматичные, целеустремленные, гениальные, но в то же время, довольно жестокие и безжалостные люди. Ноа Уайли — актера, сыгравшего Джобса — пригласили открывать Macworld в 1999 году. Он вышел на сцену, изображая Стива, в узнаваемой водолазке и джинсах, в паре с настоящим Джобсом. «Я пригласил его, потому что он лучше изображает меня, чем я сам», — сказал тогда Джобс. 

4. «Гражданин Кейн», 1941 год

Это история медиамагната Чарльза Кейна, прототипом для которого послужил основатель холдинга Hearst Corporation Уильям Херст. Несмотря на то, что фильму уже 73 года, он до сих пор получает хорошие рейтинги и отзывы читателей (рейтинг на IMDb, к примеру — 8,5 из 10).

ck1

5. «В погоне за счастьем», 2006 год

Это биографический фильм о воплощении «американской мечты», основанный на мемуарах миллионера Криса Гарднера (его в фильме сыграл Уилл Смит). В конце фильма в камео, кстати, появляется и сам миллионер. Цитата главного героя из фильма: «Если есть мечта, оберегай ее. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка».

6. «Человек, который изменил все», 2011 год

Хороший пример кризис-менеджмента в спорте. Фильм о том, как выпускник Йеля вытаскивает бейсбольную команду из полосы неудач.

7. «Рокки», 1976 год

Еще одна спортивная драма в подборке. Издание посчитало, что — это хорошая мотивационная история о том, как не сдаваться, даже если кажется, что шансов на успех нет. Сборы фильма по всему миру превысили бюджет на его съемки в 25 раз. Это первый фильм из масштабной серии.

8. «Уолл-стрит», 1987 год

Драма Оливера Стоуна о судьбе американского брокера. Цитата «Жадность — это хорошо, и она работает» — именно отсюда. Кстати, в фильме есть сцена, где герой разговаривает по Motorola DynaTac 8000X  — это первый в мире коммерческий мобильный телефон.

9. «Джерри Магуайер», 1996 год

Фильм о том, как успешного спортивного агента вышвыривают из компании за критику начальства, после чего он пытается построить собственный бизнес.

10. «Офисное пространство», 1999 год

Комедия об офисной жизни вымышленной софтверной компании от создателя «Бивиса и Баттхеда» Майкла Джаджа (кстати, в США недавно выпустили сериал о стартаперах этого же режиссера). Фильм частично основан на опыте самого Джаджа, который работал техническим специалистом в Долине в конце 80-х. 

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск