Как Львов будут превращать в «умный город»

10628
19

Львов станет умным городом. В этом ему поможет компания Microsoft Украина, которая займется внедрением электронного управления в городе. Вчера генеральный директор компании Дмитрий Шимкив и мэр Львова Андрей Садовый подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запустят несколько инновационных проектов.

Львов — самый туристический город в Украине. Чтобы закрепить это реноме, местные власти запустят проект «Панель управления городом», разработанный на основе технологий Microsoft. Город создаст интерактивный туристический портал, который позволит гостям Львова получать качественные услуги и необходимую информацию, а также портал городского совета, который поможет властям города быстрее реагировать на проблемы и нужды города.

Также во Львове планируют внедрить ряд сервисов для местных жителей, в частности, электронную карточку гражданина, мобильные приложения для оплаты коммунальных и других услуг, переход на электронный документооборот, объединение информационных систем всех государственных учреждений и коммунальных служб.

Львов является одним из самых развитых украинских городов по проникновению IT-компаний, а по данным компании KPMGвходит в 30 наиболее перспективных городов мира для развития IТ-технологий. «Мы определили сферу ІТ как одно из приоритетных направлений развития Львова. Используя современные технологии, мы планируем организовать лучшее обслуживание жителей и гостей Львова, облегчить взаимодействие граждан с органами государственной власти и сделать Львов комфортным современным городом, который развивается в ногу со временем», — заявил Андрей Садовый.

Осенью 2013 года Microsoft объявила о запуске в Украине инициативы по развитию «умных городов» CityNext. Ранее к ней присоединились многие иностранные города: Тель-Авив, Окленд, Барселона, Буэнос-Айрес, Гамбург, Манчестер, Москва, Филадельфия, Чжэнчжоу и другие. Львов станет первым украинским городом, подключенным к CityNext. «Присоединившись к инициативе, Львов стал на путь технологического развития, которое положит начало внедрению электронных проектов в регионе и позволит привлечь граждан к процессам управления и развития города», — прокомментировал Дмитрий Шимкив.

В Украине уже есть примеры использования современных технологий в интересах населения. Ранее городской совет Винницы успешно внедрил ряд технологий Microsoft для эффективного взаимодействия с жителями города. О том, как сделать «умным городом» столицу Украины Киев член партии Андрея Садового «Самопомич» и депутат Киевсовета Андрей Логвин недавно говорил с экспертами рынка инноваций Евгением Сысоевым, Ильей Кенигштейном и Виктором Галасюком.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

Поиск