В избранное: лучшие авторские колонки на AIN.UA за последнее время

2222
1

Редакция AIN.UA подготовила подборку лучших текстов, написанных для нас предпринимателями и экспертами за последние полтора месяца. Их знания и опыт помогут разобраться в реалиях современного украинского IT-рынка, наладить рабочие процессы в своей компании и сохранить спокойствие в любой непонятной ситуации. Это — почти литература, заслуживающая отдельного места на цифровой полке человека, интересующегося украинским интернет-бизнесом.

Топ-100 украинских стартапов и продуктовых компаний: исследование Евгения Сысоева

1-2406Год назад управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев впервые обнародовал исследование, посвященное украинским стартапам. В течение прошедшего года инвестор, недавно признанный самым влиятельным человеком уанета, продолжал знакомиться с новыми IT-компаниями.

Итак, карта украинского рынка образца 2014 года выглядит следующим образом. Читать далее…

IT-индустрия сквозь шторм: новая реальность Украины и для Украины — Влад Воскресенский

2-2406

Мы живем в интересное время перемен, время стрессов и потрясений, а также время огромных возможностей. На сегодня ситуация складывается скорее благоприятно чем негативно для IT сектора Украины, но нужно не пропустить момент и воспользоваться этим максимально широко, превратив следующие 6 месяцев в период активного привлечения\создания нового бизнеса, чтобы последующие пару лет стали для всех нас периодом планомерного и уверенного роста. Читать далее…

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

3-2406Земным раем для фрилансеров и удаленщиков традиционно считается Таиланд, для меня же таким местом стала Черногория. Вторую весну подряд я на три месяца перебираюсь со своей семьей в Будву, городок на побережье Адриатического моря, и работаю оттуда удаленно. О том, почему именно Черногория и к чему надо быть готовым в этой стране, я и хочу рассказать. Читать далее…

Илья Кенигштейн о кибервойнах

4-2406

Все слышали о существовании кибервойн, но мало кто может объяснить, что это такое. Кибервойна направлена, в первую очередь, на дестабилизацию компьютерных систем и доступа к интернету финансовых и деловых учреждений, а также государственных систем. Целью кибервойны является создание беспорядка и хаоса в жизни стран, которые полагаются на интернет в повседневной жизни. То есть – большинства. Проще говоря, атакующая сторона использует компьютерный взлом с целью проведения кибератаки на стратегические или тактические цели, для осуществления шпионажа либо саботажа. Читать далее…

Хроники депрессии: как выживает донецкий интернет-бизнес

5-2406В феврале, когда события в Киеве достигали своего апогея, я сидел в Донецке и думал, что наш регион это обойдет. Конечно, начиная с ноября почти все сотрудники, клиенты и партнеры думали больше не о работе, а о том, что происходит на Майдане. Все разговоры и обсуждения были вокруг этой темы. Я больше заходил в фейсбук, чем в рабочую почту. Но бизнес этого еще не ощущал – по крайней мере с точки зрения финансовых показателей. Читать далее…

Эксперт: Создание национальной ОС и антивируса – миф или реальность?

После того, как Александр Турчинов, подписал указ о создании национальной операционной системы и антивируса, в уанете не стихают обсуждения, возможно ли реализовать поставленную задачу. На днях, руководство Госспецсвязи выделило два пути по созданию украинской ОС и антивирусного продукта — использовать технологии open-source на базе Linux или привлечь к разработкам коммерческие структуры. Технический директор украинской антивирусной лаборатории Zillya! Олег Сыч написал для AIN.UA колонку, в которой описал способы создания национального антивируса и операционной системы. Читать далее…

Хроники стартапера: как экс-журналистка начала проводить конференции для ритейла

7-2406Полгода назад главный редактор iPad-версии украинского Forbes Юлия Белинская ушла из журналистики и решила открыть собственный бизнес. Она запустила проект Retail Community, который занимается организацией и проведением профильных конференций для ритейлеров.

Юля рассказала о своих впечатлениях от запуска и первых шагов в собственном бизнесе. Читать далее…

Лояльность — приверженность — привычка. Как интернет-магазину перевоспитать визитера в покупателя

8-2406Сергей Вербицкий  занимается предпринимательством свыше 15 лет. Сейчас он — ангельский инвестор четырех украинских проектов. Помимо денег, Сергей охотно делится своим богатым опытом.  «Где-то лет 5 назад, с необходимостью погружения в среду интернет-магазинов, я стал обращать внимание на поведение людей, которое отличалось от того как они себя ведут в оффлайн-сторах, — пишет он в своем блоге. — И мне стало интересно: как предложить им то, что они действительно захотят не только купить, но и будут возвращаться за следующей покупкой снова и снова». Благодаря этому анализу, Сергей разработал свою методологию, о которой написал в колонке для AIN.UA. Читать далее…

Эра Software 3.0 — колонка основателя Pics.io Евгения Шпики

9-2406Который год все спрашивают всех о том, что же будет «the next big thing». Что будет после веба, социальных сетей и облаков? По-моему, ответ валяется у нас под ногами, но мы никак не хотим его замечать. Просто потому что он не совсем такой, как нам нравится. Эта штука не такая простая, как все ожидают. Простых вещей больше не осталось: Instagram и Groupon — не самые сложные продукты — уже созданы. Читать далее…

Чему украинским бизнес-ангелам стоит поучиться у европейских коллег

Недавно в Дублине прошел конгресс European Business Angels Network — мероприятие, которое ежегодно собирает бизнес-ангелов со всего континента. Украина делает только первые шаги в сторону создания подобного локального объединения. Партнер Detonate Ventures Наталья Березовская, которая была одним из украинских делегатов конгресса, поделилась своими впечатлениями и выводами от него.Читать далее…

 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск