Почитать на выходных: первые компании рунета, идеология краудфандинга и малоизвестные факты о Джулиане Ассанже

2093

В нашей традиционной подборке: почему стартапы прячут корни, советы скучающим топ-менеджерам, за что можно не любить сон , правила идеального журнала, философия селфи и другие материалы, которые наша редакция рекомендует к прочтению на выходных.

Бизнес без корней

1galitskiyНа международном конкурсе «Предприниматель года», который проводит компания EY, Россию впервые представлял венчурный инвестор — управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Он рассказал «Секрету фирмы», почему российские стартапы прячут свои корни.

Вы и сегодня считаете украинский рынок перспективным для вложений?

За последние пять лет его потенциал значительно вырос. Отчасти потому, что страна открыла границы, сюда стали чаще приезжать опытные предприниматели. Появился пул интересных стартапов. Например, проект из сферы, которую называют «интернет вещей»,— Petcube. Его основатель подумал, почему с его кошкой никто не играет, пока он на работе, и создал робота, который управляется с телефона. Наш фонд в такие проекты не инвестирует, но, если бы я имел право вкладывать собственные деньги, я бы вложился. Читать далее…

«Собственные поисковые системы — это фундамент для собственной интернет-экономики»

2delitsinЭксперт «Финам-ИТ» Леонид Делицын — о первых модемах, первых блогерах, первом отечественном поисковике и о том, как из литературного интернет-конкурса выросла первая в России баннерная сеть.

Что вы читали, что вдохновляло?

Тогда существовал такой инструмент, как «ньюзгруппы». Это по интерфейсу напоминает почту и списки рассылки, когда через свою почту человек мог читать обсуждения самых разных тем. На ньюзгруппы, которые читала русскоязычная аудитория, было подписано порядка 30 тысяч человек. То есть это было небольшое коммьюнити: там были звезды — такие как Миша Вербицкий, который сегодня профессор Высшей школы экономики, Захар Май, музыкант, и Дима Володин, один из людей, которые проводили интернет в Россию, и многие другие. Это было небожители. Читать далее…

«Обман своей биологической сущности — самое правильное решение»

3ryzhikovКак поступить, если возникает желание сорваться и начать все заново? Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», инструктирует скучающих топ-менеджеров.

Каждый руководитель рано или поздно сталкивается с тем, что к нему приходят топ-менеджеры, и жалуются на скучную работу. Такой менеджер говорит: «Раньше мне все нравилось, а сейчас все надоело! Что делать?» Некоторые на это реагируют так: «Ну да, люди выгорают… Вычеркиваем из списка и идем дальше!» Но вообще-то руководитель может извлечь из усталости менеджера пользу, а иногда и взбодрить себя самого. Ведь выгорание и с ним произойдет обязательно — такова человеческая природа. Читать далее…

Жизнь налаживается: Украинские предприниматели — об ассоциации с ЕС, новом президенте и цене перемен

4uabusinessmenПо данным Нацбанка Украины, убытки украинских предприятий по итогам первого квартала этого года выросли в 5,5 раза. Полгода назад, когда в Киеве происходили столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов, H&F узнавал, как местные предприниматели выживают во времена политического кризиса. С тех пор прошли выборы и инаугурация нового президента Украины Петра Порошенко. В пятницу 27 июня Порошенко подписал соглашение об ассоциации с Европейским союзом. За несколько месяцев киевским предпринимателям пришлось пережить не одно потрясение. H&F снова связался со своими героями и поговорил с несколькими новыми бизнесменами о том, как они пережили существенные финансовые потери, как идут их дела сейчас и чего они ждут от произошедших в стране изменений. Читать далее…

Идеология краундфандинга или как «прокачать» проект

Большинство проектов построено по принципу команды «мы такие-то и собираем для того-то». Кто такие МЫ, как правило, не уточняется. От того проект безликий. Тут очень важно помнить о социальной психологии страны, в которой мы живём. На  Западе превалирует индивидуализм в мышлении. Там интересный проект может самостоятельно собрать средства и команда лишь помогает. У нас коллективное сознание, не у всех, но у большинства, от того проекту нужен лидер. Читать далее…

С днем рождения, Джулиан Ассанж

6assanzh3 июля 2014 года Ассанжу исполнилось 43 года.

В детстве он сменил 37 школ, а первый компьютер ему подарила мама в 16 лет. Он вел несколько передач на канале Russia Today.

А еще он вдохновил Сергея Мавроди на старт МММ-2011. 

Некоторые малоизвестные выходки/достижения/события из жизни Ассанжа… Читать далее…

100 советов, как сделать идеальный журнал

7afisha24. Составьте список запрещенных слов. Например, такой: элитный, изысканный, вкусняшки, непостижимым образом, барышня, на диком топе, знаменитый, креатив, люксовый, эксклюзивный, тусовка, заразительные хитяры, стильный, жесть, педик, концептуальный, чарты, гламур, извиняюсь, сфоткать, прекрасный, а-ля, решительно невозможно, дискурс, буфера, мидл-класс, быдло, арт-проект, культовый, бенд, обаятельный, хочется надеяться… Читать далее…

Селфи со стадиона. Меня увидели, значит, я существую

8selfieСамарас готовился в штрафной к угловому, увидел направленную на него камеру, взглянул на огромный экран и непроизвольно начал поправлять растрепавшуюся прическу. Какой там футбол. Мегаселфи!

Интернет освободил частное авторство. Единственной преградой для потока мнений становится теперь не барьер доступа к типографии или телевышке, а лень. Оказалось, что тяжелыми, клавиатурными авторами могут быть далеко не все. Настоящих буйных мало. Читать далее…

Сон — это отстой

9sultСон — это самая страшная болезнь человека. У всех нас она отнимает по трети жизни. Вдуматься только — из своих 24 лет я восемь провел в отключке. Ничего не делая, ни о чем не думая. Годы впустую.

Сон — ужасно приставучая болезнь. Можно попробовать избавиться от него на день, может быть на два, но не больше. Да и то, самочувствие будет таким, словно ты болеешь десятью гриппами. Читать далее…

Ошибки, которые каждый день подсознательно совершает наш мозг

10mozgВы будете шокированы, узнав, какие ментальные ошибки мы постоянно совершаем. Конечно, они не опасны для жизни и не говорят о «недалёкости ума». Но было бы неплохо научиться избегать их, ведь многие стремятся к рациональности в принятии решений. Большинство ошибок мышления протекают на уровне подсознания, поэтому искоренить их весьма сложно. Но чем больше мы знаем о мышлении, тем разумнее наши поступки. Читать далее…

11 суперспособностей, которые человек получит уже завтра, благодаря технологиям

11superПолёт, невидимость, сила и ловкость, предвидение – стандартный арсенал каждого уважающего себя супергероя, и недостижимая мечта для обывателя. К счастью, сегодняшние учёные росли на тех же комиксах, что и пользователи, мечтающие уметь летать и предугадывать будущее. В отличие от нас с вами, исследователи не ограничиваются мечтаниями,а прямо сейчас усердно трудятся над тем, чтобы «сказку сделать былью». Читать далее…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск