На электронный загранпаспорт будут наносить цифровые отпечатки пальцев владельца

1952
11

С января следующего года в Украине начнут выдавать электронные загранпаспорта — документы в виде пластиковой карточки с нанесенной на нее биометрической информацией. Вчера парламент принял закон, который устанавливает, что на загранпаспорт и некоторые другие специальные документы (вроде дипломатического паспорта) обязательно должны будут наноситься оцифрованные отпечатки пальцев. По мнению авторов законопроекта, принятие такого дополнения к закону об электронных паспортах будет способствовать упрощению визового режима для украинцев.

Цифровые отпечатки пальцев будут снимать у украинцев по достижении 12-летнего возраста. Порядок получения таких отпечатков пальцев и изъятия их из реестра будет разрабатывать Кабмин. Впрочем, украинские граждане могут отказаться предоставлять такую информацию по религиозным убеждениям.

По закону о едином реестре, принятому еще в 2012 году, к биометрической информации относились «оцифрованная подпись» и «оцифрованный образ лица владельца». В предыдущей версии закона об электронных паспортах цифровые отпечатки пальцев признавались дополнительным биометрическим параметром, а цифровое фото и подпись — основными. Теперь отпечатки пальцев также внесли в список основных параметров. «Отпечатки пальцев рук определяются как один из основных биометрических данных лица и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать лицо при пересечении границ», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, закон о едином государственном демографическом реестре и электронных документах был подписан бывшим президентом Януковичем в ноябре 2012 года. Основные вопросы об электронных документах освещены на сайте Государственной миграционной службы.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Ласкаво просимо до електронного концтабору!!!

      • А я і не обостряю. Ну, що буде, наприклад, коли твої відбитки пальців знайдуть десь на місці злочину (бо ж, коли вони оцифровані, їх можна розповсюдити КУДИ ЗАВГОДНО, і застосувати в БУДЬ-ЯКИХ ЦІЛЯХ). Чим ти тоді докажеш, що не верблюд?

        • Захотят пришить что-нибудь, и без отпечатков легко справятся.

        • А что мешает их взять сейчас у тебя и подтасовать факты? Кому нужно, тому проблемы не составит. Почистил кнопку лифта, дождался тебя, получил отпечатки.

          • Це правда, що від держави чи криміналу ми не захищені.
            Але, коли народ сам їх надає, то дуже легко створюється цифрова база даних, за
            допомогою якої будь яку людину можна шантажувати. Натомість, слідкувати за
            кожним із 45 мільйонів громадян України, коли вони зайдуть у ліфт, та знімати від
            них відбитки на кнопках – справа занадто коштовна і нездійснена.
            Однак давай не будемо дивитись на світ через чорні
            окуляри. Одне діло, що у тебе без твоєї волі знімуть у ліфті відбитки, а інше
            діло – самому їх надавати. Тут є все ж таки розбіжність. Тут така ж розбіжність,
            як між словами «повісити» та «повіситися», чи обставинами опинитися в ополонці,
            коли ти мимоволі під лід провалився, чи коли ти навмисно туди йшов, знаючи, що
            там небезпечно.
            До речі, при обміні валюти ти з легким серцем надаєш копію паспорту?

        • В ЕС юзают отпечатки пальцев и ничего. Так что ты зря нагнетаешь.

          • «И ничего»? Ти ставиш свій підпис за весь ЕС? А якщо б і так, то в ЕС все ж таки закон та порядок, на відміну від нашої держави.

          • ну хочется верить, что в плане законов и порядков у нас всё к этому потихоньку идёт
            пока власть ещё рано судить, вот год пройдёт и станет виднее, а то за 2 месяца не очень много сделаешь

          • А тебе не принижує, що будеш здавати відбитки пальців, як зек? Чи не наноситься образа твоїй гідності, що тебе порівняли з крадіями,
            рецидивістами, насильниками та іншими «громадянами» тюрми? Затям собі: якщо щось вводиться, значить – комусь це дуже треба. От так.

Поиск