Почитать на выходных: опасность ботов, «закон 1 августа» для рунета и Роман Скрыпин о миссии hromadske.tv

3469
2

В нашей традиционной подборке: Илья Сегалович об информационном поиске, Алена Владимирская о российском IT-рынке, Аркадий Морейнис о прошлом и настоящем инвестиций в стартапы, фрилансер о буднях удаленной работы и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению на приближающихся выходных.

Как работают поисковые системы

1segalovichВ июле прошлого года не стало Ильи Сегаловича, основателя и директора по технологиям «Яндекса», создателя первой версии поисковика и автора его названия. В память об этом выдающемся человеке и общественном деятеле, который помог многим, в том числе и COLTA.RU, мы републикуем его научно-популярную статью об информационном поиске и математических моделях, которые лежат в его основе. Илья Сегалович называл поисковые системы одним из двух новых чудес света. Во всяком случае, без них и в том числе без главного детища Сегаловича — «Яндекса» наша жизнь была бы совсем другой. Читать полностью…

Роман Скрипін: «Якщо ми підемо на Перший знову в слоти, то виникнуть проблеми»

2skrypinЗа словами Романа Скрипіна, команді «Громадського» дуже хочеться, щоби суспільне мовлення запрацювало, але вони не готові стати кістяком майбутнього суспільного мовника. Він переконаний, що в наглядовій раді не повинно бути представників держави, тільки суспільства. «Головне питання, на яке досі ніхто не відповів, як суспільне мовлення убезпечити від зовнішнього впливу», — каже він. Читати повністю…

Гость TJournal: Алёна Владимирская

3vladimirskayaРасскажи, что с «Рамблером». Расскажи, что ты подразумеваешь, когда говоришь, что с ним все понятно?

Не знаю я, что с ним. Я говорила Ване простую вещь — я знаю человек 20, каждый из которых говорит, что он сделал «Рамблер». Мне кажется, проблема «Рамблера» в том, что там действительно у каждого был кусочек в виде года-двух. Я верю практически в каждую новую команду, которая приходит. У всех есть шанс, чтобы получилось.

У «Рамблера» впереди большие изменения, связанные с продуктом. Причем это изменения быстрые. Команда сейчас недурная набирается. Что они сделают? Ну, что-нибудь, наверное, сделают. Читать полностью…

Создатель Price.ru и бизнес-ангел Аркадий Морейнис: «Кризис стартапов — это кризис доткомов, но на уровне детского сада»

4priceА кого можно вообще назвать первым полноценным инвестором в интернете?

Думаю, что одним из заметных, наверное, был [владелец холдинга «Медиа-Мост» Владимир] Гусинский, как это ни смешно. Тогда как раз создавался холдинг «Мемо.нет». Там были СитиЛинк, «Анекдот.ру», НетСкейп, Журнал «Интернет». То есть это, пожалуй, была первая попытка собрать активы и что-то с этим сделать. Читать полностью…

Druzhba Media: «Наш посыл рекламодателям — инвестировать в развитие нишевых СМИ»

5druzhbaАгентство Druzhba Media можно смело называть новичком на рынке рекламы, чего не скажешь о его основателях — Валентине Андриенко (ранее работал в MindShare) и Екатерине Золотовой (бывший менеджер по продажам W-O-S). Мы встретилась с сооснователем селлера Валентином Андриенко и узнали у него, какова специфика работы с нишевыми медиа, как к ним относятся большие агентства и какой должна быть современная реклама. Читать полностью…

Главный вызов для современного ритейла: как превратить информацию в прибыль?

Растущая популярность мобильных приложений и интернет-магазинов у украинских покупателей объясняется широким распространением доступа в интернет и внедрением систем электронных платежей. С каждым годом интерес к вопросу инноваций в розничном секторе становится все более явным и массовым. Украинский рынок стремительно догоняет общемировой по уровню внедрения новейших технологий. Уже сложились все предпосылки для широкого распространения инновационных решений для ритейла. Читать полностью…

Чем опасны фейковые подписчики в Facebook?

Ещё в 2012 году Facebook начал активно бороться со спамом и регистрациями фейковых профилей. «Зачистки» идут успешно, но лже-юзеры продолжают появляться в социальной сети.

Всякий раз, когда на странице в Facebook возникают спамные комментарии или лайки от фальшивых аккаунтов, то администрация соцсети убирает все обновления из лент новостей. Читать полностью…

Блогеры и ФСБ: Что несёт с собой «закон 1 августа» жителям России и соседних стран?

9fsbПервый день последнего месяца лета — время, когда Роскомнадзор и ФСБ могут порадоваться, а блогеры и Интернет-журналисты потянутся за сигаретами или стаканом: беспрецедентное по своей жёсткости регулирование Интернета по новому законодательству постучится в двери россиян. Чем это грозит гражданам РФ и тем, кто пользуется российскими Интернет-сервисами за пределами страны (как будучи гражданами России, так и владея совсем другим паспортом)? Читать полностью…

Чи видалятися із соціальних мереж: 13 порад

СБУ днями порекомендувала українцям видалити свої профілі із російських соціальних мереж. Я частково підтримую ідею «контори». Зараз поясню. Одразу діскляймер: мова буде про дві основні соц.мережі – Facebook і Вконтактє. Чому так – довго пояснювати, плюс це стосується професійних речей. Читать полностью…

Удаленная работа: когда тобой пугают детей

10freelanceИ все началось с того, что я стал замечать взгляды людей с автобусной остановки, когда я утром шел за очередным кофе в местную кафешку. Этот слегка презренный и высокомерный взгляд, когда они «при деле», а ты лодырь, сидящий на шее.

И чем дольше я работал дома, тем высокомерней становились взгляды людей. Масла в огонь добавила покупка горного велосипеда, на котором я стал заниматься, дабы не превратиться из молодого и стройного в не очень стройного. Стал слышать мнения: «Работы нет, а он на велосипеде разъезжает». Мне было, в общем, все равно, но со временем даже это стало надоедать. Читать полностью…

Выходные еще не закончились, а вы уже все прочитали? Тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятных выходных! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск