СБУ хочет закрыть 60 сайтов с пророссийской пропагандой

3258
11

Служба безопасности Украины обратилась к украинским интернет-провайдерам с просьбой ограничить доступ к целой серии сайтов, которые пропагандируют пророссийскую позицию, поддерживают действия сепаратистов в Луганской и Донецкой областях, рекламируют идеи «русского мира» и т.д. Среди этих сайтов есть и новостные порталы, и ЖЖ-аккаунты, и ролики на YouTube.

Письмо с такой просьбой от Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ уже два раза получила ИнАУ (письма от ведомства можно почитать здесь и здесь). В нем перечислено около 60 ресурсов, среди них — такие, как antifashist.com, lugansk-online.info, rusmir.in.ua, ruspravdsa.info и подобные. В СБУ просят провайдеров ограничить доступ к указанным сайтам на территории Украины. Стоит отметить, что часть ресурсов уже не открывается.

Пример контента с одного из подобных сайтов:

sait1

Как рассказала предправления ИнАУ Татьяна Попова, ассоциация уже разослала своим членам, а также участникам UA-IX письма с призывом ограничить доступ к сайтам, которые «пропагандируют войну, терроризм, национальную вражду, изменение конституционного строя путем насилия, или же содержат угрозы территориальной целостности Украины». Отключать доступ к этим сайтам или нет — решают сами провайдеры.

Напомним, недавно пресс-секретаря мэра Одессы уволили за насмешки над лозунгом «Героям слава» в Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск