Памятка гику на отдыхе: в каких странах хуже всего с вирусами и троянами

1448

Сейчас практически невозможно представить себе отпуск без ноутбука, флешки или смартфона. И выбирая страну для отдыха, нелишним будет проверить, как в ней обстоят дела с уровнем киберпреступности. Эксперты «Лаборатории Касперского» оценили уровень кибербезопасности в популярных среди украинцев туристических странах — Турции, Египте, Испании, Италии и Греции.

inf_vacations_2014

Выше всего уровень киберугрозы в Турции — по данным компании, в первой половине 2014 года 34% пользователей в этой стране столкнулись с вирусами, а на одного из них в среднем приходилось около 13 инцидентов, связанных с возможной кражей данных, заражением устройства и т.д. В Египте с сетевыми угрозами за последние полгода сталкивались около 27% пользователей. Интересно, что именно в этой стране высок уровень возможного заражения через флешки или другие съемные носители: с таким сталкивалось около 52% пользователей, по подсчетам экспертов.

Наибольшей опасности в отпуске могут подвергаться смартфоны: их используют не только для общения с родными, но и для покупок в онлайне, управления банковским счетом за рубежом и т.д. При этим, количество банковских мобильных троянцев, по данным компании, растет: с начала года количество таких угроз увеличилось в четыре раза.

Напомним, лаборатория Zillya! недавно обнаружила интересный факт: компьютеры многих украинцев стали жертвами вируса, которые втайне от пользователя изменяет результаты интернет-поиска.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск