Бывшие журналисты украинского «Коммерсанта» запустили интернет-СМИ «Апостроф»

В проекте работает около 20 бывших сотрудников украинского "Ъ", закрытого по решению московских акционеров

Команда украинского «Коммерсанта», закрытого по решению московских акционеров, запустила новостной портал «Апостроф». Его возглавил бывший главред «Коммерсантъ Украина» Валерий Калныш. «Название само по себе интересное, но, это я выяснил потом, «…в газетах — до 1950-х апостроф очень часто применялся также вместо буквы „Ъ“». Тут и добавить нечего», — пишет Калныш. Как известно, „Ъ“ является символом «Коммерсанта».

Проект создается вместе с Международным центром перспективных исследований. В нем работают 20 бывших журналистов «Коммерсанта», а также Юрий Дощатов, ранее трудившийся в УНИАН.

По словам Валерия, «Апостроф» не станет сугубо новостным изданием, также там будет публиковаться аналитика, готовить которую журналисты будут совместно с экспертами Международного центра перспективных исследований. Редакционная политика, как обещает глава проекта, будет строиться на принципах актуальности, эксклюзивности, непредвзятости, объективности, присутствии разных точек зрения.

Редакция AIN.UA запросила у главного редактора «Апострофа» информацию о том, как финансируется проект и какие обязательства у команды портала перед инвесторами.

Напомним, на протяжении последнего года в Украине закрылись многие деловые издания. В марте закрылся «Коммерсантъ», в конце этого же месяца из делового еженедельника «Власть денег» уволилась вся пишущая редакция во главе с главным редактором Оксаной Митницкой. В апреле закрылось одно из старейших деловых изданий украинского рынка — «ИнвестГазета», ее первый номер вышел в 1995 году.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn