Российские хакеры украли домены украинского интернет-издания hvylya.org

2883
10

Российским хакерам удалось перевести на себя домены, принадлежавшие украинскому интернет-изданию hvylya.org. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор «Хвыли» Юрий Романенко. «Мы потеряли контроль над нашими тремя доменами, включая ключевой орг. Они взломали мыло на котором висела регистрация, а регистратор не смотря на ну просто очевидную фейковость сканов паспорта провел перерегистрацию», — написал Романенко.

По его словам злоумышленники пытались украсть данные с серверов, но это удалось предотвратить. Данные по сайту остались, хотя и без картинок. «Потеря огромная, учитывая, что на момент атаки ТИЦ сайта был на уровне 1900, а PR 5», — пишет журналист. При этом, он уверен, что атака была проведена россиянами. Одно из доказательств причастности россиян к взлому — то, что нынешний владелец домена зарегистрирован в России, в Ульяновской области. Домены находились на обслуживании у украинского регистратора Bestname.ua.

Сейчас сайт работает только в текстовом режиме, доступа к картинкам и верстке — нет. К решению проблемы подключились правоохранительные органы. Сайт обещают восстановить и модернизировать в ближайшее время.

В апреле этого года анонимная группировка «КиберБеркут» провела атаки на украинский доменный регистратор Register.ua. В результате частично пострадали все сайты, которые обслуживались у регистратора.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Если журналист беспокоится про PageRank и тИЦ домена, то он не журналист. А какой-нибудь манимейкер, к примеру.
    Хотел поначалу посопереживать и посоветовать пойти по пути ЛБ.юа и Хетцнера, но после упоминания ПР и тИЦ, уже даже и не жалко.

    • А что в этом плохого? Как правило, от этих показателей зависят продажи рекламы на ресурсе. А хорошие показатели по продажам рекламы позволяют изданиям быть независимыми от олигархов и писать правильные и хорошие новости.

      • Продажи рекламы зависят от количества посетителей на сайте. А ПР и тИЦ влияют лишь на стоимость продажных ссылок, то есть на стоимость манипуляции поисковыми алгоритмами.

        • Опять же, а что плохого в желании быть выше в поисковой выдаче? Или думаете, что издания повышают ТиЦ специально для того, чтобы продавать ссылки?

          • Высокий тИЦ (равно как и ПР) никак не помогает его владельцу быть высоко в поисковой выдаче. Он помогает лишь подороже продавать ссылки!

          • Ну даже не знаю тогда, интересно было бы еще чье-то мнение послушать.

          • Тиц и ПР зависят от ссылочной массы, от неё же в большинстве случаев зависят и позиции сайта тут очень высокая корреляция. На новом домене у издания останутся только постоянные посетители, поисковые — в ноль сразу уходят. А некоторые постоянные не смогут найти новый адрес. Это большая потеря для веб-бизнеса. Не знаю, почему Вы так на пузомерки взъелись, это просто показатель авторитетности ресурса.

    • Они живут с рекламных ссылок, которых там неприлично много. Но качество аналитического контента нивелирует это неудобство. Сайт реально сильный. Сейчас уже переоткрылись на домене с .net.

  • взломали почту и подделали паспорт… как мало нужно :((

Поиск