Запущена карта украинских стартапов для зарубежных инвесторов

4348
13

Предприниматель и общественный деятель Илья Кенигштейн совместно с CEO Ecois.me Иваном Пасичником решили прорекламировать украинскую стартап-экосистему зарубежным фондам и инвесторам. Для этого они запустили карту украинских стартапов mappedinua.com, на которую планируется нанести все IT-компании Украины.

«В западных странах никто ничего не знает об украинских стартапах, но все интересуются, и не только в контексте аутсорса», — рассказывает Илья, который много путешествует и часто общается с зарубежными предпринимателями. Чтобы рассказать миру об украинских стартапах, Илья и Иван решили сделать онлайн-карту, подобную стартап-картам Кремниевой Долины и Израиля, где разноцветными маркерами отмечены стартапы, акселераторы, фонды и т.д.

Смысл проекта — собрать все украинские стартапы, IT-компании, бизнес-инкубаторы, коворкинги, креативные пространства и т.д. в одном месте. «Чтобы в следующий раз, когда западные заказчики будут выбирать IT-подрядчика, блуждающие по Киеву иностранцы будут искать стул-стол-вай-фай, а крупные инвест-фонды захотят инвестировать в украинские стартапы (хочется в это верить) — у них появилась возможность нас всех увидеть», — пишет Илья о проекте.

kar4

Проект не преследуюе коммерческих целей. Предполагается, что стартапы, IT-компании, бизнес-инкубаторы и фонды сами будут наносить на карту информацию о себе. Информация, которая добавляется на карту, проверяется организаторами проекта.

Карта заполняется на английском языке. Стартапов на карте пока немного, но карта запустилась совсем недавно, и предприниматели расчитывают, что стартаперы быстро ее заполнят.

Напомним, команда проекта Ecois.me (который возглавляет Ивана Пасичник), разрабатывающий систему домашнего энергоменеджмента, получила 80 000 евро от польского инкубатора Hubraum и переезжает для дальнейшего развития проекта в Краков.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск