Почитать на выходных: перспективы 3G и 4G в Украине, отличия между пропагандами и история успеха Viber из уст сооснователя

2901

В нашей традиционной подборке: условия существования независимых изданий в России, занимательная история жизни IT-девушки, правила поведения в социальных сетях для соискателей работы, советы по улучшению навыков написания вкусных текстов и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению на выходных.

Много денег Цукерберга, второй пузырь и слежка спецслужб. Интервью с сооснователем Viber

1viberЗа последние годы мировой рынок IT потрясла серия крупных «социальных» и «общительных» покупок: Microsoft выложил $8,5 млрд за Skype, Yahoo отдала за Tumblr $1,1 млрд, Facebook купил Instagram за $1 млрд, а потом выложил деньгами и акциями 19 млрд за WhatsApp.

Глобальный шопинг не обошел стороной и белорусско-израильский мессенджер Viber: японский телеком-гигант Rakuten купил компанию за $900 млн. Читать полностью…

«Медиа в России — это боль»: Алексей Аметов о работе независимых изданий и редакционных принципах Look At Media

2lamМедиа в России — это боль. Хотя и в других странах это тоже непростой бизнес. Профессия журналиста немного отличается от других с точки зрения рисков и финансового вознаграждения. Здесь человеческие ценности часто конфликтуют с профессиональными. Но человеку нужно просто любить свое дело. Если оно нравится, это будет приносить достаточное удовольствие, чтобы мириться с тем дискомфортом, который может возникать. Читать полностью…

«Закон, который регулирует технологию — это не закон, а инструкция или ГОСТ»

3soldatovВ СССР интернет произошел примерно в 1990-м году: где-то в сентябре был зарегистрирован домен .SU (Soviet Union), и интернет-движение официально пошло. Технические контакты были и до этого, но это быд первый официальный домен. А как только образовалась Россия, естественно стали думать о домене .RU.

Я напомню, что домен .SU был зарегистрирован на Ассоциацию пользователей UNIX в Cоветском Cоюзе. А вот в .RU организации еще не было, и стали думать, кто мог бы выступить оператором этого домена. В то время это называлось «зарегистрировать домен на себя». Читать полностью…

Роман Химич: проблема развития телекоммуникационных технологий в Украине – на 100% политическая

4khmilСудьба третьего поколения мобильной связи в нашей стране практически определена. Если в очередной раз не возникнут «совершенно непредвиденные обстоятельства», до конца года «большая тройка» в составе Астелит (ТМ life:), Киевстар и МТС получит возможность развернуть 3G-сети. Конечно, «получат возможность» не означает «развернут», а «развернут» не означает «развернут уже в этом году». Тем не менее, Президент Порошенко задал весьма жесткие и конкретные рамки – конкурс по выдаче 3G-лицензий должен состояться до конца октября. Читать полностью…

Кому мать война. Чем украинская пропаганда отличается от российской

5propagandaЕсли бы не трагические обстоятельства, это можно было бы назвать удовольствием для гурмана — находясь на Украине, можно смотреть по телевизору как российский канал «Россия 24», так и украинский телеканал «24». Как можно догадаться, оба канала совершенно однотипны. Бытие не дается нам просто так, учит Хайдеггер, его можно обнаружить только в разрывах и умолчаниях. С объективной информацией то же самое: она не в том, о чем СМИ говорят, а в том, о чем они умалчивают или недоговаривают. Читать полностью…

Плюсы и минусы работы в сфере IT, если ты девушка

После третьего курса я поняла, что мне нужна практика. Несмотря на 3 года обучения представление о своей будущей специальности было более чем смутное. Сборки-разборки своего компа и протягивания сети в общаге явно было недостаточно. Я просмотрела все объявления о работе и меня заинтересовала должность системотехника в компании Тандер. На составление резюме потратила весь день.

Помню, что перезвонили мне почти сразу и пригласили на следующий день на собеседование. В коридоре ожидали своей очереди еще человек 5. Все парни. На девушку в сарафане и на каблуках на должность системотехника они смотрели с интересом.  Читать полностью…

Как себя вести в соцсетях, чтобы найти работу

7findajobАктивность в Facebook поставила крест уже не на одной карьере. Свежий пример — судьба замминистра экономразвития, извинившегося за пенсионные накопления. До этого за посты в соцсетях работы лишились стюардесса «Аэрофлота» и SMM-специалист Сбербанка.

По данным WSJ, 43 % работодателей США признались, что изменили своё мнение о кандидате в худшую сторону после посещения его страниц в соцсетях.

И только 19 % сказали, что информация добавила очков соискателю. Читать полностью…

 

Цифровой этикет: Меньше фотографий детей и животных

8nocatsТот факт, что умилительные образы детей и животных хорошо продаются, был установлен ещё до появления интернета.

В рекламных кампаниях прошлого нередко появляются розовощёкие младенцы и домашние животные.

Персональный аккаунт любой социальный сети в наши дни приобретает черты бренда: мы так же (невольно) стремимся продвигать себя, собирая «лайки» и репосты, и часто используем наиболее продаваемые символы. Читать полностью…

Как писать быстро и хорошо

9writeКаждый пишущий человек, будь-то именитый писатель, обычный журналист или просто блогер, хотел бы, чтобы время от возникновения в голове темы статьи и до финальной точки было как можно короче, а качество при этом было стабильно высоким. Особенно этот вопрос актуален для тех людей, которые зарабатывают писательством на жизнь, ведь именно от скорости и качества напрямую будет зависеть их заработок. И хотя писать подобно классикам по силам далеко не каждому, работать быстро и профессионально вполне можно научиться. Из этой статьи вы узнаете о некоторых приёмах, которые помогут вам это сделать. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск