Где научиться программировать: 6 популярных онлайн-ресурсов

23170
8

Быть программистом сейчас модно, да и зарплаты у таких специалистов меньше всего зависят от экономических колебаний. Чтобы стать программистом, сейчас уже необязательно поступать в политех, ведь онлайн-курсов по основам программирования — предостаточно. На Enterpreneur собрали подборку из самых популярных обучающих платформ. Правда, курсы там — на английском, но программистом без знания английского сейчас работать сложно.

1. Codecademy

Одна из самых известных бесплатных платформ по обучению основам программирования (Java Script, Python, JQuery и другие). Здесь есть онлайн-занятия для специалистов разного уровня, а также — ссылки на обучающие материалы. Сервис помогает научиться кодить «с нуля», это поможет основателям технологических компаний, у которых нет нужных навыков. Кроме того, каждый желающий может создавать на Codeacademy свой курс. Есть мобильное приложение Codecademy: Hour of Code.

codeac1

Проект в свое время поддержали такие фонды, как Kleiner Perkins и Index Ventures, а также легендарный предприниматель Ричард Бренсон.

2. Treehouse

Эта платформа ФОКУСируется на видеоуроках: у нее есть популярный YouTube-канал, где выложены видеоуроки, интервью с техническими экспертами, обзоры новостей в индустрии. Можно обучаться тому, как создавать сайты и приложения, писать код, создавать свой стартап. Платформу используют около 86 000 студентов по всему миру. Правда, это платный сервис, цены за обучение стартуют с $25 в месяц.

3. Udemy

Этот ресурс, в отличие от предыдущих, не специализируется только на разработке, но курсы по кодингу здесь тоже есть. Здесь есть удобная форма поиска с фильтрами по курсам, которые интересуют студента: тематика, язык преподавания, стоимость (есть бесплатные), уровень преподавания и т.д.

udemy1

4. CodeSchool.com

Предлагает уроки по программированию на JavaScript, HTML/CSS, Ruby, под iOS, курсы состоят из нескольких уровней, которые нужно пройти. Многие курсы нацелены на полных новичков в этой сфере, но есть и курсы для специалистов. Есть платные и бесплатные курсы. Особенность в том, что во многих курсах результаты своего программирования можно видеть прямо во время обучения.

5. GeneralAssemb.ly

Эта площадка предлагает платные интерактивные стримы и видео on demand по основам ведения бизнеса, цифровому маркетингу, анализу данных, мобильной и веб-разработке, UX. Студентам обещают подготовку до уровня, когда можно устраиваться на работу.

6. Udacity.com

Проект создан на базе Стэнфордского университета. Курсы можно выбирать по уровню своей подготовки (новичок, начинающий, средний и продвинутый уровни), по категориям. Можно выбрать курс, который читают преподаватели из Стенфорда или же сотрудники таких компаний, как Google, Facebook, Nvidia. Курс «Введение в компьютерную науку», к примеру, стоит $150 в месяц. Есть бесплатные курсы. Можно скачать приложения для iOS и Android.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск