Хештег о российском вторжении в Украину — на первом месте в мировых трендах Twitter

1232
5

Украинцы вывели хештег #RussiainvadedUkraine в мировые тренды Twitter. На момент написания материала хештег занимает первую позицию рейтинга, за ночь им поделилось почти полмиллиона интернет-пользователей. Сейчас в Twitter ежеминутно появляется несколько тысяч твитов соответствующей тематики. Инициатива стартовала после заявления пресс-секретаря Госдепартамента США Дженнифер Псаки о том, что на восток Украины вторглись колонны российских танков, бронетехники и установок залпового огня.

По словам Псаки, Вашингтон обеспокоен нежеланием Москвы говорить правду в то время, как российские военнослужащие уже углубились на 50 километров на украинскую территорию. Так сейчас выглядит карта постов в Twitter в Восточной Европе:

Screenshot_1

Информацию о вторжении подтвердил и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт:

Аналогичный хештег сейчас набирает популярность и в Facebook.

Напомним, что вчера Twitter анонсировал запуск своего рекламного сервиса на 12 новых рынках, включая Украину. Несмотря на затянувшийся кризис в стране и военный конфликт, компания заинтересована в нашем рынке. В Twitter констатировали невероятный рост сервиса в Украине за последние 12 месяцев, прежде всего за счет революционных флешмобов с хештегом #Euromaidan, который впервые в истории вывел украинскую тему в лидеры мировых трендов Twitter. Ранее, 19 августа, в компании объявили о том, что теперь Twitter также поддерживает украинский язык

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск