Сколько зарабатывают хакеры — инфографика

2471

Эксперты Kaspersky Lab подсчитали, сколько зарабатывают хакеры на организации атак и создании хакерских инструментов. Согласно подсчетам, доходы киберпреступников могут более чем в 20 раз превышать их затраты. Например, создание фишинговой страницы в соцсетях и организация спам-рассылки с упоминанием сайта-подделки обходятся мошенникам сегодня в среднем в $150. Однако если на их удочку «клюнут» 100 человек, то злоумышленники смогут заработать до $10 000.

Мобильный троянец-блокер обойдется преступникам уже заметно дороже – сегодня за саму программу и ее распространение приходится выкладывать в среднем тысячу долларов. Однако и «выхлоп» в этом случае получается больше. Цены, которые злоумышленники устанавливают за разблокировку смартфона, варьируются от $10 до $200, а значит со ста потенциальных жертв они смогут получить до $20 000.

Наибольший же куш мошенники могут сорвать, если задействуют банковских троянцев, которые охотятся напрямую за деньгами пользователей. Потратив около $3000 на приобретение подобного зловреда в комплекте с эксплойтом и специально организованной для этого спам-рассылкой, киберпреступники имеют шанс получить до $72 000. В этом случае средняя потеря одного пострадавшего пользователя составит $722.

Важно помнить, что у сверхприбылей хакеров есть и обратная сторона — их незаконная деятельность преследуется законом. Подробнее о заработках хакеров — в инфографике от Kaspersky Lab.

inf-hackers-zarplata-ru-1298-1754

Недавно на AIN.UA публиковалась инфографика о том, насколько безопасен бесплатный Wi-Fi.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск