5 полезных сайтов для украинских школьников и их родителей

11171
4

Сегодня 1 сентября, а это значит, что этим утром около 4 миллионов школьников переступили пороги учебных заведений. И хотя статистика украинского интернета не учитывает пользователей младше 14 лет, большинство подростков знает, что такое интернет и активно им пользуется. В помощь школьникам — множество полезных сайтов, которые помогают учиться, осваивать трудные предметы и готовиться к выпускным экзаменам. AIN.UA отобрал пять ресурсов, которые делают процесс обучения интереснее и привлекательнее, а также помогают родителям следить за успехами их детей.

Shkola.ua

Социальный ресурс Shkola.ua существует при поддержке Министерства образования. На сайте есть электронная библиотека учебников, интерактивные онлайн-уроки, рефераты, решебники, контакты украинских школ. Для выпускников школ на сайте предоставлены примеры тестовых заданий и контакты украинских вузов. Кроме того, на портале размещена нормативно-правовая база в сфере среднего образования и рубрика методической и учебной литературы для учителей. Интернет ресурс также предлагает новости, которые освещают события в сфере образования.

«Работа нашего портала, безусловно, направлена на воспитание культуры, использование современных информационных технологий… данный ресурс предоставляет ученику возможность овладеть учебным материалом самостоятельно», — сказала главный редактор сайта Наталья Переверзьева. По словам создателей проекта, они намерены расширить его и на студенческую аудиторию.

Screenshot_1

MySchool.ua

Проект львовянина Ярослава Максимовича MySchool.ua — это учебная онлайн-среда для школьников, их родителей, учителей и руководителей районных отделов образования. Система объединяет людей, связанных со школьным процессом, посредством автоматизации документооборота школ, онлайн-библиотеки с мультимедийными материалами для учеников, конспектов для учителей по всем предметам, темам для всех классов и различных SMS-сервисов. Для администраторов школ работает учет школьных учебников, конструктор электронных тестов и тематическая социальная сеть.

Доступ к системе выдается директорам школ, которые вносят в систему только своих учителей, учеников и их родителей. При использовании системы MySchool.ua учителя получают доступ к готовым конспектам к большинству уроков и библиотеке учебных материалов. Также есть возможность видеть в журнале выполнение домашних заданий учениками, и отдельный прямой доступ к родителям с помощью SMS или переписки через сайт. Данная система разработана в Украине и находится на серверах «Укртелекома». При этом, она является на 100% бесплатной.

Screenshot_2

Щоденник.ua

Shodennik.ua — это всеукраинская образовательная сеть для учителей, учеников и их родителей. Проект работает при поддержке Министерства образования, региональных администраций, управлений образования. Цель проекта — объединить всех педагогов, учащихся и их родителей в единое сообщество, модернизировать учебный процесс и внедрить современные компьютерные технологии в школах.

Зарегистрироваться в образовательной сети можно только при условии подключения школы к проекту. Интерфейс подобен большинству социальных сетей, каждый имеет возможность получить прямой доступ к преподавателям и учащимся школы, которых можно добавлять в «список друзей». У школьников есть возможность получать расписание уроков в электронном виде, пользоваться мультимедийной библиотекой, словарями, переводчиками. В свою очередь, родители могут следить за успеваемостью своего ребенка и даже проводить виртуальные родительские собрания.

Screenshot_3

Классная оценка

«Классная оценка» — всеукраинский образовательный портал, который работает по тому же принципу, что и предыдущие три ресурса. Сейчас на сайте есть следующие сервисы: электронные дневники, домашние задания, расписание уроков и электронный журнал, оценки и замечания, которые привязаны к расписанию уроков, информация, новости, общение между пользователями. Также «Классная оценка» позволяет создавать порталы как отдельных учебных заведений, так и регионов в целом, с собственными дизайнами и проводить дистанционное обучение, в том числе — с помощью видеоконференций.

Учителя в свою очередь могут мониторить текущую успеваемость учеников и планировать учебный процесс на год вперед. Сейчас к порталу подключены около 4500 школ и полмиллиона учеников.

112

Repetitor.ua

Как следует из названия, портал посвящен поиску репетиторов и внешкольной подготовке. С помощью сайта можно найти репетиторов по всей Украине, а также информацию о курсах, подготовке к ЗНО и даже обучению за рубежом. Репетиторы отсортированы по областям и городам Украины, на каждого учителя заведена личная карточка, где можно оставлять отзывы про качеству обучения.

123

Напомним, что незадолго до начала учебы Министерство образования официально разрешило школьникам использовать мобильные телефоны во время учебного процесса. С 2007 года они были лишены такой возможности — по мнению Минобразования, это мешало учителям проводить уроки, а также позволяло школьникам искать в телефоне шпаргалки.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • В дополнение к информации.
    «Классная Оценка» — специализированная система-конструктор, позволяющая:
    — создавать порталы как отдельных учебных заведений, так и регионов в целом, с собственными дизайнами,
    — создавать образовательные курсы и проводить дистанционное обучение, в том числе — с помощью вебинаров (видеоконференций),
    — вести электронные журналы/дневники, рейтинги и прочее,
    — коммуникационно-социальные сервисы, в том числе электронная регистрация — на собственном сайте учебного заведения и многое другое.

  • Хотелось бы ещё обратить внимание на два очень полезных сайта, которые могут поспособствовать успешной подготовке к ЗНО. Это http://znoua.com/ и http://znoclub.com/. Первый имеет больше упор на практическую сторону подготовки, а второй ресурс — больше новостной. Мой племянник постоянно на них сидел)

  • ще один гарний сайт, але для західного регіону http://kursy.ucu.edu.ua/

  • Подскажите подобные сайты для высшей школы. Особенно интересуют реализация электронных журналов и оценок.

Поиск